Рейтинг@Mail.ru
Карантин по чуме свиней сняли в Ростовской области - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Карантин по чуме свиней сняли в Ростовской области

Читать ria.ru в
Карантин по африканской чуме свиней, введенный в Константиновском районе Ростовской области в середине марта, сняли в связи с нормализацией обстановки с заболеваемостью, сообщил РИА Новости в пятницу представитель управления ветеринарии Ростовской области.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 апр - РИА Новости, Юлия Насулина. Карантин по африканской чуме свиней, введенный в Константиновском районе Ростовской области в середине марта, сняли в связи с нормализацией обстановки с заболеваемостью, сообщил РИА Новости в пятницу представитель управления ветеринарии Ростовской области.

Падеж диких кабанов на территории ООО "Охотник" Авиловского охотхозяйства в Константиновском районе произошел 10 марта текущего года. У павших кабанов лаборатория подтвердила вирус чумы свиней. На территорию района наложили карантин и провели поиск и отстрел кабанов. Всего было уничтожено около 45 голов.

"Все необходимые мероприятия в районе завершены: кабаны отстреляны, проведена дезинфекция мест. Новых вспышек выявлено не было, что позволило снять карантин", - сказал собеседник агентства.

С начала года в Ростовской области произошло уже несколько вспышек чумы свиней. В конце февраля в личном подсобном хозяйстве Ермишина в городе Гуково также произошел падеж 37 голов свиней, у которых подтвердился вирус африканской чумы. На территорию Гуково наложили карантин. Все поголовье свиней в городе - более 350 голов - было уничтожено. Первого апреля карантин сняли. Ущерб от вспышки в Гуково составил около 2,23 миллиона рублей.

В марте, сразу после вспышки в Константиновском районе, павшие кабаны были обнаружены в соседнем Кундрюченском охотхозяйстве Усть-Донецкого района. На территории района введен карантин. Последняя вспышка произошла 10 апреля в воинской части ВВ МВД РФ на территории Октябрьского района Ростовской области. В районе введен режим ЧС и карантин, все свинопоголовье части - 45 голов - уничтожено.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала