Рейтинг@Mail.ru
Подача технической воды началась в системе водоснабжения Краснокамска - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Подача технической воды началась в системе водоснабжения Краснокамска

Читать ria.ru в
Комиссия по ЧС, работающая в городе Краснокамске Пермского края, приняла решение подать техническую воду в систему водоснабжения, если ее промывка даст положительный результат, чистая вода придет в дома краснокамцев во второй половине дня.

ПЕРМЬ, 17 фев - РИА Новости, Ирина Куимова. Комиссия по ЧС, работающая в городе Краснокамске Пермского края, где свыше 50 тысяч жителей остаются без воды с утра понедельника, приняла решение подать техническую воду в систему водоснабжения, если ее промывка даст положительный результат, чистая вода придет в дома краснокамцев во второй половине дня, сообщил в среду РИА Новости сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Пермскому краю.

Коммунальщики Краснокамска, города с 50 тысячами жителей, в понедельник утром получили сообщение о том, что забираемая из Камы вода имеет резкий запах ацетона. Подачу в систему водоснабжения города приостановили - без воды оказались 1,33 тысячи домов, 26 детских садов, 15 школ и четыре поликлиники.

Ранее власти заявили, что водоснабжение будет восстановлено вечером вторника, но этого не произошло. Хотя пробы в реке показали положительную динамику, на самой Краснокамской районной фильтровальной станции они были неудовлетворительными. Промывка и очистка фильтров в течение вторника не дали результатов. К вечеру 16 февраля пробы улучшились. Планировалось начать подавать воду утром в среду.

"Был проведен анализ - в резервуаре с чистой водой обнаружены незначительные превышения ПДК загрязняющих веществ, цифра - около 0,18 (тогда как предыдущие пробы показывали превышение во много раз больше). Комиссия по ЧС приняла решение начать подачу воды", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с 5.00 по местному времени (3.00 мск) началась промывка всей системы водоснабжения города.

"Вода подается с гиперхлорированием, это техническая вода, поэтому пить ее в течение десяти часов с момента начала поступления нельзя. В разных местах системы будут браться пробы. Если их результаты будут положительные, в 16 часов (14.00 мск) система заработает в полную мощность - начнет поступать чистая вода", - сообщил агентству сотрудник краевого МЧС.

Как заявил журналистам ранее глава ГУ МЧС РФ по Пермскому краю Олег Попов, по нормам в сутки на человека должно приходиться десять литров питьевой воды и 20 - технической. В настоящее время краснокамцам поставляется воды меньше этой нормы, сообщил Попов, не уточнив, на сколько меньше. На подвозе чистой питьевой воды работают круглосуточно 13 цистерн. Кроме того, доставляется и техническая вода.

До сих пор остается неясным, что стало причиной загрязнения Камы. Как ранее заявил журналистам замминистра общественной безопасности региона Юрий Михайлов, пока установлено лишь то, что "одним из веществ является стирол".

По чьей вине произошло загрязнение, также остается невыясненным. Над этим работают региональные управления Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

Детские сады и школы Краснокамска не работают. На контроле находятся три социально значимых объекта (детский дом, дом престарелых и больница), которые полностью обеспечены водой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала