Рейтинг@Mail.ru
Морозы приводят к распространению бешенства среди животных - эксперт - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Морозы приводят к распространению бешенства среди животных - эксперт

© Flickr / chefjancrisЛюбая бездомная собака может стать переносчиком бешенства.
Любая бездомная собака может стать переносчиком бешенства.
Читать ria.ru в
"Отличить на улице больного бешенством пса от здорового в сильные холода очень трудно. Пешеходы в мороз на уличных животных внимания не обращают, а зря, поскольку больной зверь беспрепятственно подходит и кусает человека", - сказал Неуронов.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Морозы приводят к росту заболевания бешенством среди животных, сообщил РИА Новости этолог Андрей Неуронов.

"В сильные холода уменьшается количество мест, где животные, к примеру, бездомные городские собаки, могут согреваться. Соответственно, увеличивается скученность животных, контакты между ними становятся значительно более тесными и из-за этого передача заболевания ускоряется и приобретает серьезные масштабы", - сказал он.

Случаи бешенства в Москве и Подмосковье >>

К тому же, по словам ученого, при сильных морозах "люди меньше внимания обращают на симптоматику заболевания у животных, которых они встречают на улицах".

"Отличить на улице больного бешенством пса от здорового в сильные холода очень трудно. Пешеходы в мороз на уличных животных внимания не обращают, а зря, поскольку больной зверь беспрепятственно подходит и кусает человека", - сказал он.

Симптомы и лечение вируса бешенства >>

В то же время ученый отметил, что большое количество плотной зимней одежды мешает проникновению слюны в кровь.

"Если на вас напала в городе собака, не жалейте свою одежду. Подставляйте ее, а не свое тело. Это может спасти вам жизнь", - сказал этолог.

Ранее сообщалось, что бешеная собака напала на 14 человек в Истринском районе Московской области.

Единственное средство помощи людям с риском заражения бешенством - своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации.

Однако, несмотря на совершенствование системы антирабической помощи и улучшения качества вакцины, люди по-прежнему не желают предохраняться или не знают о необходимости профилактики бешенства, поздно обращаются за медицинской помощью, прекращают прием вакцины или нарушают его режим. Впоследствии они умирают - бешенство не лечится, его можно только предотвратить.

Бешенство: симптомы и первая помощь при укусе >>

Эпидемиологи настоятельно рекомендуют охотникам и сотрудникам ветеринарных диагностических лабораторий пройти курс профилактической иммунизации против бешенства. Однократная повторная иммунизация рекомендуется через год и далее каждые три года, если лицо продолжает пребывать в зоне высокого риска.

В Москве в настоящее время проходит плановая прививочная кампания против бешенства животных. При этом, к концу 2009 года, по данным Роспотребнадзора, в Москве сложилась неблагополучная эпидемическая и эпизоотическая обстановка по бешенству из-за случаев бешенства, зафиксированных в трех округах столицы - в Северном, Северо-Восточном и Юго-Восточном (карантин закончится в конце февраля).

Отпугиватель собак: прямые и побочные эффекты >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала