Рейтинг@Mail.ru
МВД запретило перевозившему погибших цирковых животных покидать Якутск - РИА Новости, 23.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МВД запретило перевозившему погибших цирковых животных покидать Якутск

Читать ria.ru в
Тигры и львица шапито "Мечта", которые должны были участвовать в новогоднем шоу в Сахацирке, умерли по дороге в Якутск. Вместе с тиграми и львицей в грузовике "КамАЗ" находилась гималайская медведица. Ее состояние оценивается как крайне тяжелое.

ЯКУТСК, 23 дек - РИА Новости. Правоохранительные органы Якутии запретили артисту шапито "Мечта" Олегу Ганичкину, который сопровождал погибших по пути в Якутск восемь тигров и африканскую львицу, покидать город до оглашения результатов токсикологической экспертизы, сообщил в среду РИА Новости представитель республиканского МВД.

По данным ведомства, тигры и львица шапито "Мечта", которые должны были участвовать в новогоднем шоу в Сахацирке, скончались по дороге в Якутск. Вместе с тиграми и львицей в грузовике "КамАЗ", перевозившем животных, находилась гималайская медведица. Ее состояние оценивается как крайне тяжелое.

Случаи гибели животных из-за халатности при перевозке >>

По словам представителя МВД, в отношении Ганичкина, который сопровождал хищников и должен был следить за их состоянием, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"Мы не задержали и не арестовали артиста, просто настоятельно рекомендовали ему не покидать Якутск до тех пор, пока не будут объявлены результаты токсикологической экспертизы", - отметил собеседник агентства.

Как сообщает ведомство, животные из Краснодара добрались до Хабаровска, где состоялись шоу с их участием, а затем были отправлены в Якутск. Хищники нормально добрались до якутского города Нерюнгри, где их покормили и отправили в дальнейший путь. Рефрижератор автомашины "КамАЗ" прибыл в Якутск в ночь с понедельника на вторник, но во время разгрузки обнаружилось, что тигры и львица погибли.

По его словам, в настоящее время назначена экспертиза, которая установит истинные причины смерти животных.

"Ночью прямо в контейнере, где в настоящее время находятся трупы животных, ветеринары провели вскрытие и пришли к предварительному выводу, что смерть хищников наступила в результате отравления угарным газом. Также не исключается версия, что их заморили голодом, потому что в желудках ветеринары не обнаружили пищи", - сказал собеседник агентства.

Тигры и львица из шапито "Мечта" погибли от угарного газа - ветеринары >>

Он добавил, что в республиканскую ветеринарно-испытательную лабораторию для проведения токсикологической экспертизы были отправлены материалы. Результаты будут известны в четверг или пятницу. Официальные причины смерти восьми тигров и львицы будут названы через пять дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала