Рейтинг@Mail.ru
Таяние арктических льдов угрожает четверти населения планеты - WWF - РИА Новости, 02.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Таяние арктических льдов угрожает четверти населения планеты - WWF

© РИА Новости / Александр Лыскин Таяние арктических льдов угрожает четверти населения планеты - WWF
Таяние арктических льдов угрожает четверти населения планеты - WWF
Читать ria.ru в
"Мы можем остановить эту адскую спираль опасных реакций только если резко сократим выбросы газа, вызывающие парниковый эффект, а также, если нам удастся сдерживать потепление на уровне ниже 2 градусов по Цельсию", - приводятся слова представителя фонда.

БРЮССЕЛЬ, 2 сен - РИА Новости, Альфия Хисямова. Наводнения, вызванные таянием льдов Арктики, поставят под угрозу выживание почти четверти населения планеты к 2100 году, сообщается в коммюнике Всемирного фонда дикой природы (WWF), поступившем в РИА Новости в среду.

Эксперты WWF провели масштабное исследование, результаты которого изложены в докладе "Влияние климата Арктики: глобальные последствия". Потепление климата в Арктике, как говорится в документе, происходит значительно быстрее, чем в других регионах планеты, льды тают, что приводит к росту уровня океанов и к наводнениям.

К концу 21-го века уровень океанов, по оценкам экспертов фонда, поднимется более чем на метр, что в два раза превышает существующие прогнозы ученых.

Более того, как сообщается в коммюнике, таяние арктических льдов приведет к изменениям океанических течений во всем мире. В результате изменяются климатические показатели, в том числе, в Северной Америке и континентальной Европе, что неизбежно повлечет за собой проблемы с местной флорой и фауной, сельским хозяйством и обеспечением водой.

"Мы можем остановить эту адскую спираль опасных климатических реакций только, если резко сократим выбросы газа, вызывающие парниковый эффект, а также, если нам удастся сдерживать глобальное потепление на уровне ниже 2 градусов по Цельсию", - приводятся в коммюнике слова представителя фонда Патрика Хофстеттера (Patrick Hofstetter).

Для этого, по его словам, индустриально развитые страны должны снизить выбросы углекислого газа на 40% к 2020 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала