Рейтинг@Mail.ru
Масло, попавшее в Енисей после аварии на ГЭС, не токсично - "Русгидро" - РИА Новости, 18.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Масло, попавшее в Енисей после аварии на ГЭС, не токсично - "Русгидро"

© Пресс-служб МЧС по сибирскому округу | Перейти в медиабанкМасло, попавшее в Енисей после аварии на ГЭС, не токсично - "Русгидро"
Масло, попавшее в Енисей после аварии на ГЭС, не токсично - Русгидро
Читать ria.ru в
Площадь масляного пятна на поверхности реки поначалу составляла 5 квадратных километров, но затем увеличилась в пять раз. Специалисты Минприроды РФ отмечают, что угрозы водозаборам питьевой воды нет.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Трансформаторное масло, около 20 тонн которого попало в Енисей после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, не содержит никаких ядовитых примесей, сообщил во вторник РИА Новости представитель компании "Русгидро". Тем временем, экологи выражают опасения, что масло могло содержать высокотоксичные присадки.

Координатор проектов WWF России по экологической политике энергетического сектора Екатерина Лебедева сказала в беседе с РИА Новости, что экологи пока не располагают данными, какое это трансформаторное масло.

"В старых моделях трансформаторов использовалось высокотоксичное масло. Сейчас ставят передовые модели с использованием другого масла, но большинство трансформаторов у нас работает на масле с высокотоксичными присадками, которое необходимо утилизировать на специальных полигонах", - сказала она.

Лебедева подчеркнула, что если в реку попало масло с токсичными присадками, то "ущерб будет колоссальный". "К сожалению, уточнить, какой это тип масла, мы пока не можем", - добавила она.

"Русгидро": ядовитых примесей в масле нет

Представитель "Русгидро" в беседе с РИА Новости заявил, что масло не содержит токсичных компонентов.

"В "Русгидро" существует программа технического перевооружения. Трансформаторное масло - это расходный материал, который периодически заменяется. Несмотря на то, что часть оборудования произведена в советское время, масло неоднократно заменялось и не содержит ядовитых веществ", - сказал собеседник агентства.

"То масло, которое попало в воду, не содержит ядовитых примесей", - заверил представитель компании.

Площадь масляного пятна на поверхности реки поначалу составляла 5 квадратных километров, но затем увеличилась в пять раз. Специалисты Минприроды РФ отмечают, что угрозы водозаборам питьевой воды нет.

Гринпис: усилия по очистке реки недостаточны

Эксперт Гринпис России Михаил Крейндлин считает, что усилия по ликвидации загрязнения реки недостаточны.

Комментируя сообщения прессы о том, что на настоящий момент обработано сорбентом 500 квадратных метров пятна, и очисткой занимаются 15 человек и восемь единиц техники, он отметил, что это "очень мало".

"Если они такими темпами будут собирать (загрязнение), ничего хорошего в этом не будет", - сказал эколог в беседе с РИА Новости.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена в 04.15 мск понедельника после частичного разрушения машинного зала. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями. В настоящее время разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. По последним данным, 12 человек погибли, 15 пострадали, еще 64 числятся пропавшими без вести.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала