Рейтинг@Mail.ru
Контейнер, из которого произошла утечка токсинов, пришел из Белоруссии - РИА Новости, 23.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Контейнер, из которого произошла утечка токсинов, пришел из Белоруссии

Читать ria.ru в
Ночью в одном из контейнеров в Рижском порту началась неконтролируемая реакция химических веществ, в результате чего произошла утечка ацетонциангидрина - бесцветного вещества, являющегося очень токсичным.

РИГА, 23 июл - РИА Новости, Вадим Радионов. Контейнер, из которого произошла утечка токсинов в Рижском порту, пришел из белорусского Новополоцка с предприятия "Полимир", сообщил РИА Новости генеральный директор предприятия Biolar Николай Самодуров. Biolar является собственником опасного вещества.

Самодуров сообщил, что контейнер находился в рижском порту пять дней, оттуда его должны были отправить на Biolar.

Ночью в одном из контейнеров в Рижском порту началась неконтролируемая реакция химических веществ, в результате чего произошла утечка ацетонциангидрина - бесцветного вещества, являющегося очень токсичным. Работники порта обнаружили утечку только утром. Все утро пожарные охлаждали контейнер и пытались сбить давление внутри него. Жители близлежащих районов латвийской столицы были эвакуированы.

По словам начальника Государственной пожарно-спасательной службы Латвии Айнарса Пенциса, в настоящий момент угроза взрыва контейнера с высокотоксичным веществом миновала, а режим эвакуации снят.

Это первое такое ЧП за десять лет работы, отметил Самодуров.

Ранее он сообщил, что утечка ацетонциангидрина была небольшой.

Между тем полиция Латвии возбуждает уголовное дело по факту утечки токсинов, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы государственной полиции балтийской республики Иева Рекшня.

Защитники природы говорят, что экологии города нанесен ущерб. В пятницу в Риге обещают ливень, а "что выпадет в виде осадков, мы теперь не знаем", говорят экологи.

Ацетонциангидрин (а-гидроксиизобутиронитрил) - сырье для производства многих полимеров. Производится во всем мире в количестве нескольких сотен тысяч тонн ежегодно. Бесцветная летучая жидкость (температура кипения - 81 градус Цельсия).

Вещество обладает высокой токсичностью, относится к сильнодействующим токсичным веществам ферментного типа. При разложении (контакте с водой или при повышенной температуре) образуются ацетон и синильная кислота - так же ядовитые вещества. Отравление может произойти через дыхательные пути, прием внутрь (пищеварительный тракт) и даже путем всасывания через неповрежденную кожу.

Действие ацетонциангидрина и синильной кислоты на организм человека похоже на действие других цианидов, наиболее известным из которых является цианистый калий. В результате этого воздействия подавляется активность ферментов, определяющих процессы дыхания на клеточном уровне.

Предельно допустимая концентрация ацетонциангидрина в воздухе рабочей зоны - 0,9 мг/м3.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала