Рейтинг@Mail.ru
Морской лев в Нюрнбергском зоопарке умер в разгар "брачного сезона" - РИА Новости, 22.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Морской лев в Нюрнбергском зоопарке умер в разгар "брачного сезона"

© Flickr / mikebairdМорской лев в Нюрнбергском зоопарке умер в разгар "брачного сезона"
Морской лев в Нюрнбергском зоопарке умер в разгар брачного сезона
Читать ria.ru в
В природе эти животные чаще всего гибнут именно в брачный сезон, поскольку, "обслуживая свой немалый гарем, самцы обычно полностью забывают о приеме пищи и доводят себя до полного истощения".

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Любимец публики 19-летний калифорнийский морской лев Майк умер в понедельник в нюрнбергском зоопарке от острой сердечной недостаточности в разгар "брачного сезона", говорится в поступившем в среду в РИА Новости пресс-релизе Зоопарка города Нюрнберг.

"Около полудня служители зоопарка заметили, что самец, до этого активно резвившийся в бассейне, не может самостоятельно выбраться из воды. Они вытащили обессилевшее животное на сушу и вызвали ветеринара. Но несмотря на все усилия медиков, Майк умер в 15.30 по местному времени", - сообщил заместитель директора зоопарка Хельмут Мегдефрау.

Это стало, по его словам, для работников зоопарка полной неожиданностью, так как морские львы в неволе живут гораздо дольше, чем в естественной среде обитания. Известен случай, когда морской лев в зоопарке дожил до 30 лет.

Между тем, как отмечают зоологи, в природе эти животные чаще всего гибнут именно в брачный сезон, поскольку, "обслуживая свой немалый гарем, самцы обычно полностью забывают о приеме пищи и доводят себя до полного истощения".

У 285-килограммового Майка в зоопарке было всего три самки - Фарах, Тиффи и Зода, от которых он имел 11 детей, ныне живущих в зоопарках Мюнхена, Берлина, Ганновера, а также в Испании и Нидерландах.

Родившийся в зоопарке Оснабрюка в 1990 году, морской лев в годовалом возрасте "переселился" в Зоопарк города Нюрнберг, где охотно выступал вместе с дельфинами в здешнем дельфинарии и быстро стал одним из любимцев публики.

Калифорнийский морской лев (Zalophus californianus) обитает в северной части Тихого океана. Их число в современном мире высоко (по оценке ученых США около 188 тысяч особей), и популяция продолжает увеличиваться. Эти животные, относящиеся к семейству ушастых тюленей, отличаются сообразительностью и способностью приспосабливаться к различным антропогенным изменениям в окружающей среде. Благодаря этому калифорнийские морские львы часто встречаются в представлениях цирков, зоопарков и дельфинариев. Вес самцов калифорнийского морского льва достигает 300 килограммов, а размер - до 2,5 метра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала