Рейтинг@Mail.ru
Аэропорты Москвы готовы к введению мер из-за вируса свиного гриппа - РИА Новости, 26.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Аэропорты Москвы готовы к введению мер из-за вируса свиного гриппа

Читать ria.ru в
Начальник центра общественных связей "Шереметьево" Анна Захаренкова, со своей стороны, сообщила РИА Новости, что аэропорт готов к введению противоэпидемических мер. "У нас действует план по защите от особо опасных инфекций, который принимается на год. Этот план корректирует действия медперсонала, сотрудников санитарно-карантинного пункта и других служб аэропорта. Весь персонал обучен", - сказала она.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Московские аэропорты "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" готовы к введению противоэпидемических мер при досмотре пассажиров и багажа, прибывающих в Москву на международных рейсах, в связи с выявленным в Мексике вирусом свиного гриппа, сообщили в воскресенье РИА Новости представители пресс-служб аэропортов.

Мексиканские власти официально подтвердили факт смерти 20 человек от свиного гриппа H1N1, причина еще 48 летальных исходов пока точно не установлена. Всего заболели более тысячи человек. Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен заявила, что вспышка заболевания в Мексике имеет "потенциал пандемии".

Пресс-секретарь аэропорта "Домодедово" Ирина Горбунова сообщил РИА Новости, что представители Роспотребнадзора, работающие в аэропорту, усилили контроль и проверку пассажиров и багажа, прибывающих в столицу на международных рейсах. "Медицинские службы аэропорта об этом проинформированы и в случае запроса от представителей Роспотребнадзора готовы оказать всяческое содействие", - сказала она.

Представитель пресс-службы "Внуково" также сообщила РИА Новости, что режим проверки пассажиров и багажа международных рейсов, прибывающих в аэропорт, усилен и представители аэропорта, в частности, медперсонал, проинформированы об этом и готовы подключиться к этой работе, если будет соответствующее указание от Роспотребнадзора или руководства аэропорта.

Начальник центра общественных связей "Шереметьево" Анна Захаренкова, со своей стороны, сообщила РИА Новости, что аэропорт готов к введению противоэпидемических мер. "У нас действует план по защите от особо опасных инфекций, который принимается на год. Этот план корректирует действия медперсонала, сотрудников санитарно-карантинного пункта и других служб аэропорта. Весь персонал обучен", - сказала она.

По словам Захаренковой, в аэропорту в запасе достаточно дезинфицирующих растворов для обработки терминалов, поручней в автобусах и в аэропорту, есть также одноразовые градусники, дезинфекционные коврики в аэропорту, а в терминалах готовы изоляторы для приема возможных пациентов. Кроме того, медперсонал аэропорта оснащен специальной защитной одеждой, добавила она.

"Особое внимание уделяется экипажам и пассажирам прибывающих в Москву рейсов. Если от экипажа поступит информация о пассажире или пассажирах с подозрениями на инфекцию, то прибывшее воздушное судно будет поставлено на отдельную стоянку и пройдет отдельную обработку. При этом до окончания обработки все пассажиры будут находиться на борту", - отметила Захаренкова.

"Особое внимание также уделяется утилизации остатков бортпитания", - добавила она.

Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по предотвращению распространения на территории России свиного гриппа. Комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков. Его заместителями стали главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. В состав комиссии также вошли представители МИД, пограничной службы и других ведомств.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заверил ранее, что вспышка свиного гриппа в Мексике не угрожает России, если будут приняты все необходимые меры безопасности. По его словам, это заболевание не является смертельно опасным при своевременной диагностике и качественном лечении.

Свиной грипп - это комбинация штаммов гриппа свиней, птиц и человека. Новый штамм вируса H1N1 передается людям. Симптомы схожи с обычным гриппом: температура, насморк, головная и мышечная боль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала