Рейтинг@Mail.ru
Глобальное потепление продлится как минимум до 2015 года - Бедрицкий - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глобальное потепление продлится как минимум до 2015 года - Бедрицкий

© Иллюстрация РИА НовостиГлобальное потепление продлится как минимум до 2015 года - Бедрицкий
Глобальное потепление продлится как минимум до 2015 года - Бедрицкий
Читать ria.ru в
Cуществует множество гипотез о том, что на Земле может наступить глобальное похолодание, связанное с активностью Солнца. "Ни одну из гипотез нельзя ни проверить, ни отбросить", - отметил глава Росгидромета.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 дек - РИА Новости. Глобальное потепление на Земле продлится как минимум до 2015 года, считает глава Росгидромета Александр Бедрицкий.

"В целом, тенденция роста температуры - это объективный процесс, он есть. Рост температуры будет сохраняться по крайней мере до 2015 года", - сказал Бедрицкий РИА Новости.

По его словам, существует множество гипотез о том, что на Земле может наступить глобальное похолодание, связанное с активностью Солнца. "Ни одну из гипотез нельзя ни проверить, ни отбросить", - отметил глава Росгидромета.

"Есть мнение, что Европа замерзнет с исчезновением Гольфстрима. Я не разделял бы слишком однозначных мнений. Для прогнозирования климата нужны большие временные периоды, 30 лет - минимальный период осреднения", - считает Бедрицкий.

По его мнению, ученые и политики должны занимать более прагматичные позиции и не отказываться от программ сокращения промышленных выбросов в атмосферу.

"Допустим, что антропогенный рост парниковых газов не оказывает влияния на климат. Но работу по сокращению выбросов нужно продолжать, поскольку это и экономия топлива, и сокращение вредных выбросов, и развитие альтернативных источников энергии", - отметил глава Росгидромета.

Он не подтвердил озвученный ранее учеными Пулковской обсерватории прогноз понижения глобальной температуры на Земле в 2008 году на 0,1 градуса. "Я не знаю, на чем основываются такие прогнозы", - сказал Бедрицкий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала