Рейтинг@Mail.ru
Преподаватели школы нового кино рассказали о своих методах обучения - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Преподаватели школы нового кино рассказали о своих методах обучения

Читать ria.ru в
Преподаватели Московской школы нового кино, российские режиссеры Николай Хомерики, Артур Аристакисян и Бакур Бакурадзе на пресс-конференции в РИА Новости рассказали о том, почему они решили набрать собственные мастерские и чему они там будут учить студентов.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Преподаватели Московской школы нового кино, российские режиссеры Николай Хомерики, Артур Аристакисян и Бакур Бакурадзе на пресс-конференции в РИА Новости рассказали о том, почему они решили набрать собственные мастерские и чему они там будут учить студентов.

Хомерики отметил, что у него "есть желание кому-то передать то, что сам понял" во время обучения на Высших курсах сценаристов и режиссеров и в национальной киношколе Франции. Бакурадзе сравнил начало преподавания в Московской школе нового кино с процессом съемки фильма.

"У меня такое ощущение, что я начинаю делать что-то, сравнимое с киносъемочным процессом. Мы знаем, какое кино существует, какие направления, у нас накопился определенный опыт. Мы не так взрослы, как многие известные режиссеры, но мы находимся в пространстве кино", - сказал режиссер.

По словам Артура Аристакисяна, желание преподавать у него возникло давно, и за это время он уже накопил несколько методик обучения режиссерскому мастерству.

"У меня была экспериментальная студия во ВГИКе, которая называлась "школа-притча". Мы давали толкование притчам и сказкам и искали им аналогии с нашей жизнью. В процессе работы рождались истории, сценарии, спектакли. За несколько дней студенты имели один сценарий и один спектакль. Это один из методов преподавания, но их у меня много. Хочется посмотреть, какими они будут на практике", - подчеркнул Аристакисян.

Николай Хомерики и Бакур Бакурадзе наберут совместную творческую мастерскую, а Артур Аристакисян будет вести экспериментальную лабораторию кино вместе с известным французским режиссером Леосом Караксом.

По словам будущих преподавателей, у них нет конкретных критериев отбора студентов в свои мастерские.

"Раньше у меня была мысль, что в режиссуру надо идти, уже сделав что-то, а не после школы. Но сейчас меня все больше поражает современная молодежь. Она мне кажется рано повзрослевшей. Но мне хочется, чтобы человек шел к нам в школу не потому, что там кино, все мелькает, все красиво и так далее, а для того, чтобы рассказать что-то. Для нас главное - развить у студентов способность к видению действительности", - подчеркнул Хомерики.

Как считает Бакурадзе, будущие студенты должны обладать "определенным эмоциональным интеллектом" и "иметь чувственные рецепторы".

"Может быть, я не буду разделять их мировоззрение. Для меня главное, чтобы человек визуально мыслил", - подчеркнул Бакурадзе.

Московская школа нового кино начнет свою работу 15 ноября. Прием заявок от абитуриентов, желающих учиться как в отдельных творческих мастерских, так и на режиссерском, сценарном и киноведческом факультетах продлится до середины октября. Среди преподавателей школы режиссеры Андрей Звягинцев, Карлос Рейгадес, Сергей Лозница, Василий Сигарев, Борис Хлебников, Илья Хржановский, операторы Павел Костомаров, Алишер Хамидходжаев, Олег Лукичев, Максим Осадчий, писатель Михаил Елизаров, художник Павел Пепперштейн, французский продюсер Жоэль Шапрон и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала