Рейтинг@Mail.ru
Евгений Писарев рассказал о планах Театра им. Пушкина на новый сезон - РИА Новости, 19.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Евгений Писарев рассказал о планах Театра им. Пушкина на новый сезон

Читать ria.ru в
Глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков и худрук Театра им. Пушкина Евгений Писарев рассказали на сборе труппы в среду о предстоящем ребрендинге, ремонте и репертуарных планах на новый сезон.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости, Анна Банасюкевич. Глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков и худрук Театра им. Пушкина Евгений Писарев рассказали на сборе труппы в среду о предстоящем ребрендинге, ремонте и репертуарных планах на новый сезон.

Новый театральный год откроется в среду на основной сцене спектаклем "Таланты и покойники" по единственной пьесе Марка Твена. Однако первая премьера сезона уже состоялась - в филиале театра показали "Чужаков" по пьесе современного драматурга Энни Бейкер в постановке американского режиссера Эдриана Джурджиа. По словам худрука театра Евгения Писарева, внешнему виду и репертуарным планам филиала в этом сезоне будет уделено особое внимание.

"В этом году филиалу исполняется 15 лет, и мне бы хотелось вернуть этому месту ту значимость и силу, которая была у него раньше. Когда-то это было красивое, современное здание, а теперь это холодные, устаревшие стены. Мне хотелось бы переформатировать это пространство в сторону клубного формата - речь идет о здании. Мне кажется, что ощущение дома должно появляться раньше, чем человек сел в кресло", - сказал Евгений Писарев в среду на сборе труппы.

Здание театра им. Пушкина нуждается в ремонте - летом здесь поменяли планшет сцены, но в плачевном состоянии находится и историческое фойе, и закулисное пространство.

"Здание нашего театра - одно из самых красивых и одно из самых изношенных. В 2014 году нам предстоит капитальный ремонт. О жизни театра не стоит судить по фасаду, по внешнему виду, более красноречива закулисная часть. Я хожу в другие театры и вижу, какие там происходят изменения. Мне кажется, что мы ушли далеко вперед в отношении качества постановок, но не в отношении технического состояния театра, гримерок и так далее", - сказал Писарев.

Он рассказал о том, что театру предстоит большая работа по подготовке проекта и его согласованию. Одним из красноречивых доказательств необходимости ремонта стала авария, случившая в театре незадолго до открытия сезона.

"Неделю назад у нас рухнул пожарный занавес, оборвался трос, и новый планшет был поврежден. Благодаря поддержке департамента и нашим техническим службам планшет был восстановлен, и теперь он даже лучше", - рассказал Писарев.

Помимо ремонта, который пока в проекте, театру предстоит ребрендинг - здание на Тверском бульваре скоро приобретет новое лицо.

"Хочется не просто сохранить театр как историческую ценность, как музей, надо, чтобы он развивался, жил активной жизнью, менялся так же, как меняется жизнь в городе, в стране. Для этого, в том числе, нужно изменить внешний облик театра - от афиш до номерков. Хочется, чтобы произошел полный ребрендинг, а не просто поменять одну афишу. Я начал говорить об этом еще два года назад, но теперь это должно произойти. Пусть мы в чем-то ошибемся, пусть не все с радостью воспримут перемены, так бывает всегда, пусть кого-то оскорбит, что профиль Пушкина повернется анфас, но этого требует меняющаяся жизнь", - сказал Писарев.

Другим важным направлением жизни театра станет гастрольная деятельность.

"Без гастролей жизнь театра неполноценна. Еще не начался сезон, но мы уже съездили в Екатеринбург со спектаклем "Одолжите тенора", это было полезно. Возникают и другие предложения, надеюсь, скоро в театре появится человек, который будет заниматься этим направлением", - сказал Писарев.

Помимо этого, в театре поменялась система оплаты труда, которая теперь будет напрямую зависеть от занятости и интенсивности работы, а также произошли кадровые изменения. Директор театра Вячеслав Орлов, проработавший здесь более 30 лет, ушел с этой должности, став президентом театра с функциями консультанта.

Среди репертуарных планов театра - постановка Юрия Бутусова по пьесе Брехта "Добрый человек из Сезуана", премьера которой состоится 31 января. А во второй половине сезона приступит к работе Юрий Еремин, когда-то руководивший театром, - режиссер поставит спектакль "Ночлежка" по пьесе Горького "На дне".

На сцене филиала Сергей Землянский поставит "Материнское поле" по Чингизу Айтматову, это будет спектакль без слов. Здесь же планируют работать Владимир Агеев и Тимофей Кулябин, а Борис Дьячков выпустит свою версию "Ричарда III" Шекспира. Сам Евгений Писарев, ставший теперь исполняющим обязанности директора, пока ставить не будет, он вынужден заняться хозяйственными и финансовыми делами.

"Я сейчас не могу репетировать, но я использую это время, чтобы понять, что хотел бы поставить", - сказал Писарев.

Глава столичного Департамента культуры Сергей Капков рассказал о том, как ведомство планирует поддержать театр в его планах.

"В этом году будет начато проектирование ремонта и реставрации здания театра. Отдельная тема - гастрольная деятельность. Со следующего года Департамент культуры берет на себя половину расходов на гастрольные поездки. Мы также хотим, чтобы театр выстроил новую систему коммуникации со зрителем. Сейчас, и правда, качество спектаклей выше, чем качество театра в целом. Сейчас мы готовим отдельную рекламную кампанию театра с выделением дополнительных рекламных площадей. Хотелось бы, чтобы театр выглядел как главное событие на бульваре", - заявил Капков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала