Рейтинг@Mail.ru
Выставка костюмов от Вячеслава Зайцева откроет Неделю моды в "Манеже" - РИА Новости, 17.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка костюмов от Вячеслава Зайцева откроет Неделю моды в "Манеже"

Читать ria.ru в
Масштабная выставка-ретроспектива костюмов Вячеслава Зайцева откроется накануне 25-ой Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia, которая пройдет с 18 по 22 октября в ЦВЗ "Манеж". Экспозиция - совместный проект ЦВЗ "Манеж", его арт-директора Марины Лошак и Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости, Мария Ганиянц. Масштабная выставка-ретроспектива костюмов Вячеслава Зайцева откроется накануне 25-ой Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia, которая пройдет с 18 по 22 октября в ЦВЗ "Манеж", рассказал РИА Новости продюсер Недели моды Александр Шумский.

Афиша событий в России и мире на сентябрь 2012 >>

Он пояснил, что выставка костюмов Вячеслава Зайцева - это совместный проект ЦВЗ "Манеж", его арт-директора Марины Лошак и Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

По его словам, желание сопровождать Недели моды интересными выставками у организаторов возникло давно, и "Манеж" готов предоставить для этого все возможности.

"Первая выставка, которая пройдет в этом сезоне, будет выставка-ретроспектива Славы Зайцева, посвященная 30-летию его Дома Моды и 50-летию творческой деятельности. Мы хотим сделать программную выставку, и "Манеж" пригласил очень интересного куратора", - пояснил Шумский.

Выставка начнется 17 октября, и продлится в течение нескольких недель. На нее, в отличие от Mercedes-Benz Fashion Week Russia, можно будет попасть, просто купив билет.

По словам Шумского, контракт между Неделей моды и "Манежем" подписан на пять лет. Согласно этому контракту организаторы недели моды будут поддерживать проведение разнообразных выставок в области моды, при этом за творческую составляющую будут отвечать кураторы "Манежа". Продюсер также рассказал, что "Манеж" ведет переговоры с западными музеями - например, обсуждается возможность сделать выставку экспонатов из коллекции Парижского музея моды.

Ранее Марина Лошак пояснила РИА Новости, что в договоре прописано спонсорское участие Недели моды в этих выставках. По ее словам, обсуждаются выставки костюмов Жан-Поля Готье (Jean Paul Gaultier) и Баленсиага (Cristobal Balenciaga), а также других знаковых имен в мире моды.

Шумский также сказал, что системно-выставочный проект, который будет у Недели моды совместно с "Манежем", в дальнейшей перспективе, возможно, приведет и к осуществлению его давней мечты - созданию независимого Музея моды в России.

"Несколько лет назад мы пытались запустить проект "Российский Музей моды" совместно с Музеем декоративно-прикладного искусства. Я считаю, что у нас есть много вещей, которые можно демонстрировать не на подиуме, а в рамках выставки", - рассказал он.

Шумский пояснил, что в какой-то момент проект забуксовал: у музея пропал интерес в связи со сменой руководства. Поэтому предложение о поддержке выставочного проекта моды, который предложила Лошак, он воспринял с энтузиазмом.

"Интерес во всем мире к этому очень большой. Мода - не только бизнес, но и искусство", - считает Шумский.

В юбилейном сезоне к хедлайнерам Mercedes-Benz Fashion Week Russia Славе Зайцеву, Татьяне Парфеновой, Олегу Бирюкову, Лене Макашевой, Егору Зайцеву, Султанне Французовой, Бессариону, Даше Гаузер, Елене Супрун, Светлане Тегин, Лилии Пустовит, Юлии Николаевой и Леониду Алексееву добавятся показы молодых дизайнеров Марии Голубевой и Гоги Никабадзе.

ЦВЗ "Манеж" вместе с "Новым Манежем", музейно-выставочным центром "Рабочий и колхозница", выставочным залом "Домик Чехова", музеем-мастерской Налбандяна и музеем Вадима Сидура, входит в музейно-выставочное объединение "Столица". Возможно, что в ближайшее время туда войдут еще несколько десятков московских выставочных залов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала