Рейтинг@Mail.ru
Литературный фестиваль "Дни Довлатова" открывается в Таллине - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Литературный фестиваль "Дни Довлатова" открывается в Таллине

© Фото : из семейного архива Тамары Николаевны ЗибуновойПисатель Сергей Довлатов на фоне таллинского дома печати. 1974 год
Писатель Сергей Довлатов на фоне таллинского дома печати. 1974 год
Читать ria.ru в
Второй литературный фестиваль "Дни Довлатова", посвященный творчеству писателя Сергея Довлатова, который несколько лет жил и работал в Таллине, пройдет в столице Эстонии с 24 по 25 августа.

ТАЛЛИН, 24 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. Второй литературный фестиваль "Дни Довлатова", посвященный творчеству писателя Сергея Довлатова, который несколько лет жил и работал в Таллине, пройдет в столице Эстонии с 24 по 25 августа.

Как и в прошлом году, организатором проекта выступает эстонский бизнесмен Оливер Лооде, а его художественным руководителем - писатель Елена Скульская. Нынешний фестиваль обращен как к творчеству Сергея Довлатова, его друзей и современников, так и к творчеству художников следующих поколений России и Эстонии.

Как сообщили организаторы фестиваля, он откроется круглым столом "Компромиссы нашего времени", в котором примут участие эстонские и российские журналисты. Затем пройдет кинопрограмма, посвященная Довлатову. Зрители увидят документальные фильмы "Довлатов и окрестности", "Вертикальный город" режиссера Ирины Федоровой, а также фильм "Написано Сергеем Довлатовым", московского режиссера Романа Либерова.

В фильме Либерова, который впервые будет показан в Эстонии, присутствуют документальные кадры из жизни Довлатова, есть анимация в музыкальном сопровождении питерской группы Billy's Band, которая будет участвовать в показе фильма и даст концерт в таллинском Rock Cafe.

Одно из новых мероприятий фестиваля - это представление лучшей части эстонской литературы русскоязычной публике в Таллине. В пятницу вечером зрители познакомятся с творчеством эстонского поэта Юхана Вийдинга в спектакле "Пьеса. Стихи Юхана Вийдинга".

В этом году вновь состоятся экскурсии по довлатовским местам, которые пользовались огромной популярностью во время прошлого фестиваля. Гид Марина Дунаева покажет и расскажет об уголках Таллина, которые нашли отражение в творчестве Довлатова. Во время экскурсии будет возможность познакомиться с друзьями и коллегами Довлатова, которые стали персонажами его произведений.

Проведение "Дней Довлатова в Таллине" поддерживают министерство культуры Эстонии, Союз писателей Эстонии, железнодорожная компания GO Rail и Совет по налогам на азартные игры.

Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе. С 1944 года и до эмиграции в 1978-м году Довлатов жил преимущественно в Ленинграде, с перерывом на армейскую службу (1962-1965) и журналистскую работу в Таллине (1972-1975).

С сентября 1972 до марта 1975 года Довлатов жил в Эстонии. Для получения таллинской прописки около двух месяцев работал кочегаром в котельной, одновременно являясь внештатным корреспондентом газеты "Советская Эстония".

Позже был принят на работу в газету "Моряк Эстонии", где занимал должность ответственного секретаря. Являлся внештатным сотрудником городской газеты "Вечерний Таллин". Летом 1972 года был принят на работу в отделе информации газеты "Советская Эстония".

В 1978 году из-за преследования властей Довлатов эмигрировал из СССР и переехал в Нью-Йорк, где стал главным редактором еженедельной газеты "Новый американец". Довлатов умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала