Рейтинг@Mail.ru
Международный театральный фестиваль "Биргитта" откроется в Таллине - РИА Новости, 11.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный театральный фестиваль "Биргитта" откроется в Таллине

Читать ria.ru в
Международный театральный фестиваль "Биргитта-2012", в ходе которого будут представлены оперные и балетные спектакли, а также джазовая музыка, пройдет с 11 по 20 августа в монастыре Святой Биргитты в Таллинском районе Пирита.

ТАЛЛИН, 11 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. Международный театральный фестиваль "Биргитта-2012", в ходе которого будут представлены оперные и балетные спектакли, а также джазовая музыка, пройдет с 11 по 20 августа в монастыре Святой Биргитты в Таллинском районе Пирита.

Как сообщают организаторы фестиваля, в нем сочетается сумеречное очарование средневекового монастыря с последними достижениями современного музыкального театра.

"Мы хотим представить жанр музыкального театра во всем богатстве его нюансов, при этом предлагая каждый год что-то новое, незнакомое эстонскому зрителю", - отмечается на сайте фестиваля.

Фестиваль откроется ораторией Карла Орффа "Кармина Бурана" в новой постановке. Постановщик - Май Мурдмаа, в спектакле принимают участие балетная труппа Государственного театра оперы и балета республики Марий Эл, хоры и оркестр из Эстонии, солисты из Эстонии и России.

В тот же вечер будет исполнено второе произведение из знаменитой трилогии Орфа "Триумф Афродиты", которое до сих пор ни разу не ставилось в Эстонии.

Мировая премьера оратории состоялась в 1937 году во Франкфурте. Премьера новой версии прошла в 2012 году в Йошкар-Оле.

Марийский театр оперы и балета также покажет балет Цезаря Пуни "Эсмеральда" по мотивам романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери", на время исполнения которого стены монастыря святой Биргитты превратятся в знаменитый парижский собор.

Кульминацией фестиваля станет постановка оперы Моцарта "Дон Жуан". Это совместный проект английского фестиваля Garsington opera и фестиваля Биргитты. Дирижер - Эри Клас, постановщик - Даниель Слатер, в ролях - артисты из Эстонии и Англии.

Зрители также увидят легендарную постановку оперы "Нос" Московского камерного музыкального театра имени Бориса Покровского. Этот же театр представит на фестивале короткие оперы Пуччини "Плащ" и "Джанни Скикки".

Фестиваль завершится приглашенной по просьбам публики израильской группой Voca People, которая представит различные музыкальные произведения через призму джаза и юмора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала