Рейтинг@Mail.ru
Макаревич и Брегович выступили на фестивале джаза в Калининграде - РИА Новости, 06.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Макаревич и Брегович выступили на фестивале джаза в Калининграде

Читать ria.ru в
Андрей Макаревич с группой "Оркестр креольского танго", а также известный джазовый музыкант из Европы Горан Брегович выступили на фестивале "Калининград Сити Джаз", сообщила РИА Новости пресс-атташе фестиваля Светлана Колбанева.

КАЛИНИНГРАД, 6 авг - РИА Новости, Юлия Парамонова. Андрей Макаревич с группой "Оркестр креольского танго", а также известный джазовый музыкант из Европы Горан Брегович выступили на фестивале "Калининград Сити Джаз", сообщила РИА Новости пресс-атташе фестиваля Светлана Колбанева.

"Международный музыкальный фестиваль "Калининград Сити Джаз" давно стал визитной карточкой города: уже в седьмой раз подряд он собрал на калининградской сцене лучших джаз-музыкантов мира. В этом году участниками фестиваля стали команды из США, Германии, Литвы, Польши, Израиля и, конечно, России", - сказала Колбанева.

Фестиваль открылся вечером в пятницу на открытой площадке в Центральном парке Калининграда, выступлением команд "Кёниг Джаз Бэнд" (Калининград) и Tape Five (Германия). Вечером на сцену вышел музыкант Андрей Макаревич с "Оркестром креольского танго".

"Оркестр" был создан Макаревичем в 2001 году - параллельно с "Машиной Времени". Лидер "Машины" еще с 70-х годов записывал сольные работы вне жанра рок-музыки. В начале 2000-х захотелось оформить все эти попытки в нечто самостоятельное, так появился джазовый состав", - сообщает официальный сайт фестиваля.

Как рассказала Колбанева, в субботу впервые на калининградской сцене играл культовый гитарист из США Эл Ди Меола (Al Di Meola) со своей группой New World Sinfonia. За годы своей карьеры он 14 раз признавался лучшим гитаристом и лучшим джазовым гитаристом мира, а его альбомы семь раз становились "гитарными альбомами года".

И настоящим подарком для всех ценителей джаза стало выступление югослава Горана Бреговича с его "Свадебно-похоронным оркестром" (Wedding & Funeral Band). Брегович впервые вышел на калининградскую сцену.

"Его музыка - это фантастически буйная смесь из балканских, цыганских европейских традиций, но это и рок, и джаз, и фолк. В мире он широко известен еще и как кинематографический композитор. Знаменитый режиссер Эмир Кустурица сказал, что не знает других кинокомпозиторов, кроме своего земляка. Брегович отмечен "Золотой пальмовой ветвью" Каннского кинофестиваля за музыку к фильму "Королева Марго" и за "Подполье" Кустурицы", - сообщает сайт фестиваля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала