Рейтинг@Mail.ru
Исторический фестиваль "Волжский путь" пройдет в Ульяновской области - РИА Новости, 06.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Исторический фестиваль "Волжский путь" пройдет в Ульяновской области

Читать ria.ru в
Фестиваль "живой истории" "Волжский путь", на котором будет воссоздана средневековая атмосфера Среднего Поволжья, впервые пройдет в Ульяновской области c 6 по 12 августа, сообщают организаторы.

УЛЬЯНОВСК, 6 авг - РИА Новости, Любовь Чиликова. Фестиваль "живой истории" "Волжский путь", на котором будет воссоздана средневековая атмосфера Среднего Поволжья, впервые пройдет в Ульяновской области c 6 по 12 августа, сообщают организаторы.

Фестиваль пройдет на территории туристического объекта Археопарк в селе Новая Беденьга (в 20 километрах от Ульяновска) и в агро-туристическом комплексе "Русский берег" в поселке Старая Майна, расположенном на противоположном берегу Волги.

"В этом году празднуется 1150-летие обретения российской государственности, призвание Рюрика на княжение на древнюю Русь, и, таким образом, Ульяновская область ярко участвует в этом событии", - сообщил на пресс-конференции директор Ульяновского областного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский.

По его словам, это первый фестиваль, который готовит региональная туристическая отрасль. Он вписан в областную целевую программу развития туризма.

"Гости фестиваля смогут увидеть "живое Средневековье" своими глазами - мирный быт и сражения, турниры и конные состязания, понаблюдать за работой мастеров исторического ремесла и поучаствовать в мастер-классах, послушать средневековую музыку, приобрести уникальные сувениры на ремесленной выставке "На семи ветрах", - отмечают организаторы.

В рамках фестиваля пройдут международная конференция и полевой семинар по экспериментальной археологии. Работу конференции предполагается провести по следующим направлениям: эксперимент и древнейшие технологии обработки камня и кости; эксперимент и история керамики, ткачества, древней цветной металлургии и металлообработки, черной металлургии и кузнечества, домостроительства, костюма; изучение боевых свойств древнейшего и древнего оружия; интеграция археологических экспериментов в музейную практику и образование; взаимодействие археологов и реконструкторского сообщества.

Ярким событием фестиваля обещают стать съемки документально-постановочного фильма "Русь. От заката до рассвета" (кинокомпания Golden Key Entertainment), которые начались 1 августа и завершатся 9 августа. На ульяновской земле планируется снять сцены прибытия иноземных купцов на стругах, торжища в поселении древних русов, водной баталии, похорон знатного руса. На съемочную площадку организованы туристические экскурсии.

С 9 по 10 августа на фестивале состоится парусно-весельная регата "Волжский путь". Суда пройдут 40 километров по маршруту Старая Майна - Новая Беденьга.

В рамках фестиваля начала работу киношкола для студентов. За прошедшие четыре дня будущие актеры, режиссеры, операторы и драматурги прослушали мастер-классы режиссера Дмитрия Боголюбова (сериал "Интерны"), художника-постановщика Сергея Грудинина, а также познакомились с работой оператора и гримера. Руководитель Киношколы Борис Куломзин рассказал молодежи основы киноискусства, научил писать сценарии к фильмам, а также рассчитывать "тайминг" сценария.

9 августа студенты представят три короткометражных фильма в жанрах "триллер", "драма" и зарисовку на социальную тему.

Открытые массовые туристические мероприятия запланированы на 10-12 августа. В программе конкурс исторического ремесла, интерактивные мастер-классы, турниры и исторические сражения, конно-спортивные состязания, экспозиции реконструированных сооружений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала