Рейтинг@Mail.ru
Поклонники устроили флешмоб для француженки Zaz на фестивале Zavtra - РИА Новости, 10.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Поклонники устроили флешмоб для француженки Zaz на фестивале Zavtra

Читать ria.ru в
Музыкальный фестиваль Zavtra прошел в Зеленом театре в столичном парке Горького в субботу вечером при полном аншлаге и с танцами на трибунах под хиты самых востребованных артистов ближнего и дальнего зарубежья.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Музыкальный фестиваль Zavtra прошел в Зеленом театре в столичном парке Горького в субботу вечером при полном аншлаге и с танцами на трибунах под хиты самых востребованных артистов ближнего и дальнего зарубежья.

Первым из участников фестиваля вышла на сцену Майя Видал - американо-французская артистка, композитор и автор своих песен, с потрясающим мягким и нежным голосом. Она появилась перед зрителями ровно в 6 часов вечера, как и было заявлено на афишах, однако к этому времени скамейки Зеленого театра были еще полупустыми - очередь зрителей фестиваля ко входу растянулась на сотни метров и несколько часов.

Посмотрите фотоленту: Флешмоб для Zaz и хор под Катамадзе на фестивале Zavtra >>

Кроме того, тем счастливчикам, которым удалось попасть в театр к началу концерта, пришлось встретиться с непреодолимыми "испытаниями". Сначала невозможно было пройти мимо шатров с благоухающим шашлыком и пышными булочками, а уж если и это препятствие удавалось преодолеть, то на пути возникали всевозможные лавочки с хэндмейдом - вязаные игрушки, кожаные поделки, серебряные украшения и множество другой очаровательной мелочи надолго приковывало к себе внимание зрителей.

Тем не менее, Майю послушать удалось практически всем, поскольку следующий артист - Иван Дорн - опоздал на полчаса, и вместо отведенного на каждое выступление участников опен-эйра часа героическая артистка отыграла все полтора. За что на прощание была награждена бурными аплодисментами собравшейся публики. Хотя не менее активно был встречен и непунктуальный украинский певец, которому осталось совсем немного времени на сцене, поскольку сдвигать график выступлений было нельзя - Зеленый театр работает лишь до 23.00, а впереди еще было много желанных артистов.

Следующими на сцену вышли музыканты группы Brainstorm. Латыши исполнили все свои хиты - от Thunder without Rain и "Миллиона минут" до "На заре" и Maybe. Когда же очередь дошла до песни "Режиссер", весь зал вместе с лидером коллектива Ренарсом Кауперсом хором грянул припев. Конечно, и последняя песня выступления Brainstorm "Выходные" не осталась без внимания и одобрения публики накануне трехдневного уикенда.

В ожидании очередной участницы фестиваля - грузинской джазовой дивы Нино Катамадзе - разморенные на нежданном солнцепеке зрители стали прятаться от горячих лучей под зонтиками, захваченными в ожидании непогоды. Однако это им не помогло - певица, не менее яркая и горячая, чем небесное светило, ворвалась на сцену и с порога заявила, что это она привезла в Москву тепло из Грузии.

"Я очень рада вам, очень", - поприветствовала Нино зрителей и надолго погрузила их в потрясающую музыку своей цветной серии альбомов. Она танцевала, играла на синтезаторе, надевала на голову тамбурин будто корону и посылала поклонникам воздушные поцелуи. Свою знаменитую "Сулико" артистка предварила словами "Я все дарю вам" и вышла к зрителям в танцевальный партер. Ее выступление завершилось дружным хором, а на прощание под оглушительные аплодисменты Катамадзе пригласила всех в Тбилиси.

Хедлайнером фестиваля и, наверное, самым долгожданным артистом вечера стала звезда французской сцены певица и автор Изабель Жеффруа, известная как Zaz. Она всего во второй раз приехала в Москву, чтобы выступить перед зрителями Zavtra, и к моменту ее выхода на сцену в зале не было ни одного свободного места, а танцпартер был забит до отказа. Как только певица вышла к публике, поклонники артистки повскакивали со своих мест и устроили ей настоящую овацию.

Zaz начала со знаменитой задорной песни Les passants, а после этого поприветствовала публику на русском языке с ужасным акцентом: "Добрый день!", чем вызвала новую волну аплодисментов.

Француженка, чертенком носившаяся по сцене полтора часа, покорила зрителей своим неподражаемым голосом и жизнерадостностью - она болтала по-французски, еще несколько раз вставляла русские слова и смеялась тому, что ее не понимают. Она спела множество песен из своего дебютного альбома, в том числе Le long de la route, Port cotton, J'aime a nouv, Eblouie par la nuit, а также несколько новых композиций с готовящейся к выходу пластинки.

Зрители бурно реагировали на каждую из них - свистели, подпевали, отбивали ладонями такт композиций, но, конечно, больше всего ждали песню Je Veux, с которой Zaz прославилась после появления в интернете ролика, где она поет эту композицию на Монмартре.

Когда, наконец, певица запела долгожданный хит, из танцпартера в воздух взлетел лес рук с разноцветными сердечками из бумаги, на которых было написано по-французски "Мы любим тебя!". Оказалось, что поклонники Zaz подготовили флешмоб, чтобы порадовать певицу - они раздали всем желающим по бумажному сердцу, на одной стороне которого было напечатано признание в любви, а на другой - инструкция. По задумке, во время первого припева Je Veux каждый должен был поднять над головой сердце и подпеть певице - для этого там же была напечатана транскрипция припева на русском языке.

Флешмоб прошел как нельзя лучше - зал хором запел с певицей, да так слаженно, что она сама прекратила петь и только подбадривала зрителей на русском: "Громче! Громче!" И, конечно, снова аплодисменты: публика - артистке, а артистка - публике: в общем-то, все заслужили.

После исполнения Je Veux многие зрители стали пробираться к выходу - в основном это были люди с маленькими детьми, которых на концерте оказалось поразительно много. Однако растроганная артистка продолжила выступление, исполнив еще несколько песен, в том числе Ni oui ni non. В заключение Zaz вместе со своими музыкантами поклонилась публике и покинула сцену, не забыв поблагодарить поклонников, и снова по-русски. Зрители ответили ей овацией, некоторые даже попытались добросить до нее свои бумажные сердца - правда, те до нее не долетели, но любовь столичных поклонников она точно увезет с собой.

На следующий день, в воскресенье, фестиваль Zavtra состоится в Петербурге на территории Елагина острова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала