Рейтинг@Mail.ru
День славянской письменности отметят концертом в Московском Кремле - РИА Новости, 23.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

День славянской письменности отметят концертом в Московском Кремле

Читать ria.ru в
Концерт, посвященный Дню славянской письменности, соберет в четверг в Государственном Кремлевском Дворце ряд коллективов и известных солистов из России, Украины, Беларуси, Сербии, Боснии и Герцеговины, Болгарии и Македонии.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Концерт, посвященный Дню славянской письменности, соберет в четверг в Государственном Кремлевском Дворце ряд коллективов и известных солистов из России, Украины, Беларуси, Сербии, Боснии и Герцеговины, Болгарии и Македонии.

День святых Кирилла и Мефодия или День славянской письменности и культуры, который традиционно празднуется 24 мая в славянских государствах, в этом году будет отмечен грандиозным концертом в Кремле.

"Цели этого концерта просветительские, концерт проходит в честь праздника 1150-летия со дня основания Русского государства и в день Славянской письменности. Наша основная идея - показать историю Русского государства с IX по XXI век через музыку", - рассказали РИА Новости организаторы.

В концерте примут участие российские исполнительницы Пелагея и Инна Желанная и ансамбль этнической музыки "Хуун-Хуур-Ту" из республики Тува. Кроме того, выступит болгарский хор "Ангелита". Будет выступать и всемирно известная сербская певица Дивна Любоевич вместе с хором "Мелоди", капелла бандуристов из Киева, хор имени Пятницкого и многие другие. Ближе к концу вечера на сцене появится Государственный академический симфонический оркестр России имени Евгения Светланова под управлением Михаила Юровского. А в финале вечера выступит композитор Алексей Рыбников и сводный хор участников концерта.

В Москве с 17 мая по 1 июня в честь праздника проходят Дни славянской письменности, в рамках которых помимо концерта в Кремле пройдет Праздник русского языка на Воробьевых горах, концерт "Славянская рапсодия", Московский международный фестиваль славянской культуры и другие мероприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала