Рейтинг@Mail.ru
Эрмитаж поможет в организации выставок музею в Вильнюсе - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эрмитаж поможет в организации выставок музею в Вильнюсе

Читать ria.ru в
Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и мэр Вильнюса Артурас Зуокас подписали протокол о намерениях, регламентирующий дальнейшую работу в развитии музея современного искусства в Вильнюсе. Среди ближайших планов Эрмитажа - привезти в Литву программу "Эрмитаж 20/21".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РИА Новости. Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и мэр Вильнюса Артурас Зуокас подписали протокол о намерениях, регламентирующий дальнейшую работу в развитии музея современного искусства в Вильнюсе, сообщили РИА Новости в пресс-службе Эрмитажа.

Торжественное подписание протокола состоялось в Висячем саду Эрмитажа, впервые для этой цели открытого после длительной реставрации.

"Особенно приятно, что мы находимся в саду, где до этого еще никогда не подписывалось ни одно соглашение", - заявил Артурас Зуокас.

Он также отметил, что для Вильнюса сотрудничество с Эрмитажем уже принесло огромную пользу.

Согласно тексту протокола, действительного до 2015 года, планируется создание рабочей группы, которая возьмет на себя организацию совместной деятельности и осуществление долгосрочных проектов.

Среди ближайших планов Эрмитажа - привезти в Вильнюс программу "Эрмитаж 20/21", посвященную творчеству художников ХХ и ХХI веков. Также совместно с Центром изобразительных искусств Йонаса Мекаса петербургский музей планирует организовать экспозицию работ художников арт-движения Fluxus и выставку произведений его основателя Юргиса Мачюнаса.

К возникшему в 50-60-х годах прошлого века движению Fluxus причисляли себя такие художники и музыканты как Йозеф Бойс, Йоко Оно, Джон Кейдж, Терри Райли, Карлхайнц Штокхаузен и другие.

Ранее Эрмитаж уже оказывал консультативную помощь музею современного искусства в Вильнюсе при выборе проекта архитектурного здания, в конкурсе на концепцию которого в результате победила компания Zaha Hadid Architects.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала