Рейтинг@Mail.ru
Уральскую "Площадь звезд" украсит знак в честь Преснякова-старшего - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Уральскую "Площадь звезд" украсит знак в честь Преснякова-старшего

Читать ria.ru в
Заслуженный артист России Владимир Пресняков (старший) в среду примет участие в установке звезды славы в свою честь на "Площади звезд" возле Уральского государственного театра эстрады, сообщила РИА Новости пресс-секретарь театра Светлана Васеловская.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 апр - РИА Новости, Ольга Ерачина. Заслуженный артист России Владимир Пресняков (старший) в среду примет участие в установке звезды славы в свою честь на "Площади звезд" возле Уральского государственного театра эстрады, сообщила РИА Новости пресс-секретарь театра Светлана Васеловская.

По ее словам, это будет восьмая по счету звезда, установленная в честь известных деятелей искусства, в первую очередь, эстрадного, которые родились, выросли, когда-либо жили и работали на территории Свердловской области. Памятный знак выполнен в виде пятиконечной звезды из красного гранита. В его центре помещена бронзовая вставка с именем и фамилией артиста, удостоившегося награды.

"Завтра мы открываем звезду в честь заслуженного артиста России Владимира Петровича Преснякова. Как 45 лет назад, они выйдут на сцену вместе с (заслуженным артистом России) Николаем Барановым, с которым они начинали, у них был квартет", - рассказала собеседница агентства.

В единственном концерте в честь приезда Преснякова на родину и установки звезды на уральской "Площади звёзд" прозвучат авторские джазовые композиции и популярные хиты.

"Раннее детство и юность саксофониста, композитора и аранжировщика Преснякова прошли в Свердловске. Как вспоминает Владимир Петрович, уже в пятнадцатилетнем возрасте он стал профессиональным артистом - работал в Свердловской филармонии, сочинял песни и даже руководил инструментальным ансамблем", - говорится в сообщении Театра эстрады.

Заслуженный артист РФ, руководитель Уральского государственного оркестра джазовой музыки Николай Баранов, в свою очередь, отмечает: "Мы первые начали играть джаз в Екатеринбурге. Мы - это наш квартет: Владимир Пресняков (старший) - саксофон, Олег Рудин - контрабас, Валерий Чернавин - ударные - и я - фортепиано. Первый концерт прошел в 1967 году в зале института УНИХИМ, который был набит битком. Это стало большим событием для города. Играли мы на этом концерте блюзы и авторскую музыку, мою и Володи Преснякова".

Первая звезда славы была установлена на "Площади звезд" в октябре 2010 года в честь заслуженного артиста России, солиста Театра эстрады Валерия Топоркова. Позже свои звезды получили заслуженный артист России Анатолий Филипенко, заслуженный артист России Николай Баранов, народный артист России Иван Пермяков, заслуженный артист России Сергей Пронь. Две из них были установлены посмертно - в честь народного артиста РФ Александра Поличкина и почетного жителя Свердловской области, народного артиста России Владимира Трошина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала