Рейтинг@Mail.ru
Выставки к 500-летию армянского книгопечатания пройдут в США и ЕС - РИА Новости, 15.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставки к 500-летию армянского книгопечатания пройдут в США и ЕС

Читать ria.ru в
Выставки, посвященные 500-летию армянского книгопечатания, пройдут в апреле в Германии, Дании и США, сообщает пресс-служба министерства культуры Армении.

ЕРЕВАН, 15 апр - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Выставки, посвященные 500-летию армянского книгопечатания, пройдут в апреле в Германии, Дании и США, сообщает пресс-служба министерства культуры Армении.

В частности, 15 апреля в выставочном зале Kunstforum немецкого города Галле по инициативе министерств культуры Армении и земли Саксония-Анхальт, а также посольства Армении в Германии пройдет выставка "Искусство букв и чудо изображения: 500-летие армянского книгопечатания".

Семнадцатого апреля в Королевской библиотеке Black Diamond в Копенгагене пройдет выставка "Армения... Дорога книги".

Еще одна выставка "Знание, смысл и детали армянских литературных традиций", посвященная армянской книге, пройдет 18 апреля в библиотеке Конгресса США.

Армения в 2012 году отмечает 500-летие издания первой печатной книги. Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу "Урбатагирк". Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта, армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ. В связи с этой датой столица Армении провозглашена Всемирной столицей книги 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала