Рейтинг@Mail.ru
Вечера русского искусства начинаются в музеях Таллина - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вечера русского искусства начинаются в музеях Таллина

Читать ria.ru в
Серия вечеров "Изучение шедевров", посвященная русскому искусству, с четверга начинается в двух таллинских музеях - Художественном музее KUMU и в Кадриоргском художественном музее, сообщило Эстонское телевидение.

ТАЛЛИН, 12 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Серия вечеров "Изучение шедевров", посвященная русскому искусству, с четверга начинается в двух таллинских музеях - Художественном музее KUMU и в Кадриоргском художественном музее, сообщило Эстонское телевидение.

В апреле, мае и июне по четвергам актеры Русского театра и Таллинского Городского театра будут читать стихи выдающихся русских поэтов. Затем для гостей будет проведена экскурсия по открывшейся в конце марта выставке "Неизвестные шедевры. Русское искусство из собраний стран Балтии", в рамках которой демонстрируются работы выдающихся русских художников середины XIX - начала ХХ веков. После экскурсии известные таллинские повара угостят посетителей русскими яствами.

"Несомненно, выставка, знакомящая с русским искусством, представляет огромный интерес для всех, кто интересуется культурой и искусством. У всех, кто примет участие в новой программе, разработанной музеем специально для выставки, останутся самые приятные и незабываемые впечатления, - задействованы будут не только зрительные, но и звуковые, и вкусовые ощущения", - сказала куратор выставки Александра Мурре.

В программе на эстонском языке прозвучат стихи Александра Пушкина (в переводе на эстонский язык) и песни на стихи поэта в исполнении актеров Таллинского Городского театра Сандры Уусберг и Кристьяна Юкскюла.

Программа на русском языке включает в себя отрывки из поэтического спектакля "Серебряный век" в исполнении актеров Русского театра Дмитрия Косякова и Александра Синяковича. Прозвучат стихи Николая Гумилёва, Анны Ахматовой, Александра Блока и Андрея Белого.

Выставка "Неизвестные шедевры. Русское искусство из собраний стран Балтии" является первым совместным проектом семи музеев Эстонии, Латвии и Литвы.

Она дает прекрасный обзор периода расцвета русского искусства, а также знакомит с малоизвестными произведениями именитых мастеров. Экспозиция включает не только картины, но и скульптуры, и произведения прикладного искусства.

В Художественном музее KUMU представлено реалистическое искусство XIX века, а также образцы академического и салонного искусства. Вниманию зрителя предложены произведения как корифеев передвижников - Ивана Крамского, Ильи Репина, Ивана Шишкина, Василия Перова и Алексея Саврасова, так и представителей позднего реализма.

В залах Кадриоргского художественного музея можно увидеть произведения искусства эпохи Серебряного века, начиная с русского импрессионизма до новых форм авангарда начала ХХ века. Особое внимание на выставке уделено творчеству мастеров художественных групп "Мир искусства" и "Бубновый валет", а также теме театра в русском искусстве ХХ века. Наиболее подробно представлен творческий путь таких художников, как Борис Кустодиев, Кузьма Петров-Водкин, Константин Коровин, Мстислав Добужинский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала