Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль Ростроповича откроется в Москве в день его 85-летия - РИА Новости, 27.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль Ростроповича откроется в Москве в день его 85-летия

Читать ria.ru в
Третий Международный фестиваль Мстислава Ростроповича откроется в Москве 27 марта, в его 85-й день рождения, и завершится ровно через месяц, 27 апреля - в пятую годовщину со дня смерти великого артиста.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Третий Международный фестиваль Мстислава Ростроповича откроется в Москве 27 марта, в его 85-й день рождения, и завершится ровно через месяц, 27 апреля - в пятую годовщину со дня смерти великого артиста.

Как ранее рассказала журналистам дочь маэстро, президент фонда Мстислава Ростроповича и худрук форума Ольга Ростропович, этот год совпал сразу с двумя годовщинами, поэтому фестиваль "будет особенным" - организаторы расширили его рамки, как временные, так и географические.

Впервые фестиваль продлится месяц, а концерты состоятся не только в Москве, но и в других городах России и зарубежья. По словам худрука форума, это будут города, связанные с Ростроповичем, - Оренбург, Санкт-Петербург, Воронеж, Саратов, Нижний Новгород, а также "в течение года пройдут концерты в Германии, Франции, Швейцарии, Англии, Америке и других странах".

Ранее предполагалось, что откроется фестиваль панихидой в Храме Воскресения Словущего в полдень, после чего в Брюсовом переулке состоится церемония открытия памятника Ростроповичу работы скульптора Александра Рукавишникова и архитектора Игоря Воскресенского. Однако, по техническим причинам, церемонию пришлось перенести со вторника на четверг.

Торжественное открытие фестиваля состоится в Большом зале консерватории во вторник вечером, где Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" и музыканты симфонических оркестров Великобритании под руководством Дмитрия Юровского исполнят оперу "Леди Макбет Мценского уезда" Дмитрия Шостаковича.

Ростропович пояснила выбор открывающего форум сочинения, отметив, что "все свои дни рождения, особенно юбилейные, папа начинал с того, что благодарил тех двух людей, которых называл своими менторами - Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева". В связи с этим ей показалось правильным, чтобы в фестивальной программе были упомянуты их имена.

"Фестиваль откроется с "Приношения Шостаковичу" - в этот день будет исполнена его опера, которую мой папа дирижировал в 1984 году - спустя 60 лет после того, как она исполнялась последний раз", - рассказала Ростропович.

На следующий день в Концертном зале им. Чайковского Академический симфонический оркестр Нижегородской государственной академической филармонии имени Ростроповича под руководством Александра Скульского выступит вместе с солистами Всеволодом Гузовым (виолончель) и Юн Соенг (скрипка) из Южной Кореи.

Лондонский филармонический оркестр и Владимир Юровский продолжат фестивальную программу в Большом зале консерватории - 1 апреля музыканты выступят с австрийским пианистом Рудольфом Бухбиндером, а 2 апреля состоится концерт - "Приношение Прокофьеву".

В программе последнего прозвучит музыка Прокофьева к спектаклю московского Камерного театра "Египетские ночи" с участием актеров Чулпан Хаматовой и Константина Хабенского, а после состоится российская премьера Оратории для хора, солистов и оркестра "Иван Грозный" (составитель Левон Атовмьян), которую представят Государственный академический русский хор имени Свешникова и Камерный хор Московской консерватории Бориса Тевлина, а также меццо-сопрано Елена Заремба и баритон Андрей Бреус.

Внимания заслуживают оба произведения. Первое в оригинальном исполнении не звучало в мире с 1934 года, когда впервые было показано в Камерном театре - его режиссер Александр Таиров совместил в одном спектакле "Цезаря и Клеопатру" Бернарда Шоу, "Египетские ночи" Пушкина и "Антония и Клеопатру" Шекспира. Причем Владимир Юровский держит в секрете детали будущего концерта, обещая поразить зрителей.

Что касается "Ивана Грозного", то, по словам Ростропович, недавно нашлась партитура близкого друга и импресарио Прокофьева - Левона Атовмьяна. Мировая премьера этого произведения состоялась 28 января в Лондоне, и именно эта версия будет впервые исполнена в России в программе фестивале. "Удивительно, что в наше время вдруг открываются еще произведения таких великих композиторов. Это детективная история, которую расскажет во вступительном слове к концерту профессор института в Тель-Авиве, которая и открыла эту партитуру", - рассказала худрук форума.

В Колонном зале Дома союзов 3 и 4 апреля выступит академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича и Юрий Темирканов, который приготовил москвичам два подарка. На первом концерте с ним выступит итальянский виолончелист Энрико Диндо - победитель конкурса Ростроповича в Париже, который исполнит Первый концерт для виолончели с оркестром Шостаковича, написанный специально для Ростроповича. А второй концерт будет посвящен Рахманинову - вместе с оркестром сыграет итальянский пианист Алессио Бакс.

Следующий вечер запланирован на 12 апреля в КЗЧ. По словам дочери маэстро, в концерте примут участие от 60 до 80 виолончелистов, подготовившие "Приношения Ростроповичу". Среди участников - Борис Андрианов, Давид Герингас, Иван Монигетти, Кирилл Родин, Евгений Румянцев, Денис Шаповалов и другие музыканты, "которые будут в Москве", включая виолончельные секции центральных столичных оркестров.

Продолжит фестиваль французский Оркестр де Пари с художественным руководителем и главным дирижером Пааво Ярви, который дружил с Ростроповичем, а также немецкий баритон Маттиас Герне. В программе сочинения Шумана, Штрауса и Шуберта.

Российский скрипач Максим Венгеров выступит с сольным концертом на сцене БЗК 21 апреля. Компанию ему составит пианист Ваг Папян. Худрук фестиваля называет этот день "одним из самых важных на фестивале", поскольку ожидается возвращение к скрипке Венгерова, какое-то время назад отошедшего от интрумента и занявшегося дирижированием. По ее словам, "он уже играл в Москве, но это будет большой сольный концерт, да еще с абсолютно бескомпромиссной программой - Вторая партита Баха, Соната для скрипки и фортепиано Генделя и " Крейцерова" соната Бетховена".

На следующий день в этом же зале прозвучит Большая соната Моцарта в исполнении интернационального состава солистов, немецкого дирижера Андреаса Вайзера и Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова.

А концерт 23 апреля Ростропович называет "дочерней шаловливостью", поскольку она пригласила в КЗЧ джазовый коллектив Dizzy Gillespie All-Star Big Band. Худрук форума призналась, что в свое время маэстро ругался на своих дочерей за любовь к современной музыке, а сам втихомолку слушал джаз - "на самом деле папа ценил высочайший профессионализм во всех сферах искусства, и Dizzy Gillespie All-Star Big Band, несомненно, один из таких коллективов".

Завершит фестиваль Оркестр Национальной академии Санта Чечилия во главе с Антонио Паппано - 26 апреля состоится музыкальный вечер по произведения Шумана, Россини, Верди и Понкьелли, а 27-го оркестр торжественно закроет форум вместе с китайской пианисткой Юджа Вонг музыкой Пуччини, Прокофьева и Дворжака.

В последний день фестиваля - пятилетие со дня смерти Ростроповича - по замыслу семьи маэстро, Патриарх Кирилл отслужит по нему панихиду в Храме Христа Спасителя.

Кроме того, в рамках форума 25 апреля в Государственном центральном музее музыкальной культуры имени Глинки откроется выставка "Ростропович - Вишневская. Судьбы скрещенье". Она будет состоять из личных вещей супружеской пары и произведений искусства, которые, по словам худрука форума, еще нигде не выставлялись.

Народный артист СССР Мстислав Ростропович (1927-2007) был не только выдающимся музыкантом, членом американской Академии наук и искусств, римской Академии Санта-Чечилия, британской Королевской академии музыки, Королевской академии Швеции и Баварской академии изящных искусств, но и общественным деятелем. В 1991 году он основал в Москве Фонд помощи молодым одаренным музыкантам своего имени, существующий за счет благотворительных взносов.

Мстислав Ростропович скончался после продолжительной болезни 27 апреля 2007 года - ровно через месяц после своего 80-летия. Со дня смерти музыканта по всему миру проходит множество мероприятий, посвященных его творчеству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала