Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Артист" получил главную награду Британской киноакадемии - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Артист" получил главную награду Британской киноакадемии

Читать ria.ru в
Франко-бельгийская черно-белая стилизация под немое кино 1920-х годов "Артист" (The Artist) получила в воскресенье вечером главную награду Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA), передает корреспондент РИА Новости.

ЛОНДОН, 13 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Франко-бельгийская черно-белая стилизация под немое кино 1920-х годов "Артист" (The Artist) получила в воскресенье вечером главную награду Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA), передает корреспондент РИА Новости.

Фильм, повествующий о жизни, работе и любви голливудского актера немого кино Джорджа Валентина и начинающей статистки и танцовщицы Пеппи Миллер, был выдвинут на получение главной британской кинонаграды по 12 из 24 конкурсных категорий и получил в итоге семь призов.

В их числе - награда за лучшую режиссуру, которую завоевал в борьбе с четырьмя другими именитыми режиссерами француз Мишель Хазанавичус, а золотая маска BAFTA в номинации "Лучшая мужская роль" досталась актеру Жану Дюжардену, исполнившему главную роль.

Приз за лучшую женскую роль, как и предсказывали многие критики и букмекеры, достался американской актрисе Мерил Стрип, которая блистательно исполнила роль легендарной женщины - премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в биопике "Железная леди" (The Iron Lady).

Ежегодная церемония вручения кинонаград BAFTA завершается в эти минуты в Королевском театре оперы и балета "Ковент Гарден", провел ее известный британский актер и писатель Стивен Фрай.

Всего в этом году BAFTA вручена в 24 конкурсных и двух внеконкурсных номинациях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала