Рейтинг@Mail.ru
Киноакадемики выбрали претендентов на "Оскар" - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Киноакадемики выбрали претендентов на "Оскар"

Читать ria.ru в
Американская киноакадемия во вторник объявила лучшие работы года в 28 номинациях, претендующих на золотую статуэтку "Оскар", лидерами по числу номинаций стали приключенческая драма "Хранитель времени" (Hugo) Мартина Скорсезе и "Артист" (The Artist) французского режиссера Мишеля Хазанавичуса, переносящий зрителей в мир немого кино.

НЬЮ-ЙОРК, 24 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Американская киноакадемия во вторник объявила лучшие работы года в 28 номинациях, претендующих на золотую статуэтку "Оскар", лидерами по числу номинаций стали приключенческая драма "Хранитель времени" (Hugo) Мартина Скорсезе и "Артист" (The Artist) французского режиссера Мишеля Хазанавичуса, переносящий зрителей в мир немого кино.

Церемония транслировалась в режиме он-лайн, номинантов оглашала Дженифер Лоуренс.

"Артист" попал в "десятку" дважды

Самая почетная номинация академиков предполагает выдвижение десяти фильмов в отличие от пяти фигурантов в остальных категориях. Однако в нынешнем году "Оскар" не добрал "десятки", ограничившись девятью лентами.

В списке кроме "Артиста" также фигурируют "Потомки" (Descendants) Александра Пейна, "Хранитель времени" (Hugo) Мартина Скорсезе, "Прислуга" (The Help) Тейта Тейлора, "Человек, который изменил все" (Moneyball) Беннетта Миллера, "Боевой конь" (War Horse) Стивена Спилберга, "Полночь в Париже" (Midnight in Paris) Вуди Аллена, "Древо жизни" (Tree of Life) Терренса Малика и "Жутко громко и запредельно близко (Extremely Loud and Incredibly Close) Стивена Долдри. Последняя драма, посвященная трагедии 9/11, не была в числе фаворитов предыдущих премий, присуждаемых журналистами, продюсерами, критиками и прочими профессиональными объединениями Голливуда. Оглашение этой ленты было встречено бурными аплодисментами нескольких сотен журналистов, собравшихся ранним утром на ожидаемую церемонию.

Кого ждет "Оскар": претенденты на главные кинонаграды года. Фото >>

Мюзикл "Артист" выдвинут сразу в 10 основных номинациях, включая лучшую режиссуру, лучший сценарий и операторское мастерство и две актерские работы. Еще большего внимания киноакадемиков удостоилась картина "Хранитель времени" - на её счету 11 номинаций.

Работа Хазанавичуса уже стала триумфатором премии британских кинокритиков Circle, на ее счету три "Золотых глобуса", несколько десятков других наград и звание одного из главных претендентов на "Оскар". В профессиональном сообществе "Хранитель времени" пока не встретил столь широкого одобрения.

Юрий Гладильщиков о фильме "Артист" >>

Сюрпризы академиков

В номинанты на "Оскара" за лучшую главную мужскую роль предсказуемо попали Джордж Клуни ("Наследники"), Брэд Питт ("Человек, который изменил все"), Жан Дюжардин ("Артист"), Гэри Олдмен ("Шпион, выйди вон!"), Демиан Бишир ("Лучшая жизнь"). Последний кандидат стал довольно неожиданным, сломав возможные оскароносные амбиции для Леонардо ди Каприо и Майкла Фассбендера, шансы которых были достаточно высокими, по мнению критиков.

Однако главное соперничество за "Оскара", вероятней всего развернется между кумиром американской публики Клуни и новичком в "новом свете" Дюжардином.

"Пятерку" лучших женских ролей сыграли Гленн Клос ("Альберт Ноббс"), Мэрил Стрип ("Железная леди"), Вайола Дэвис ("Прислуга"), Мишель Уильямс ("Семь дней и ночей с Мэрилин"), Руни Мара ("Девушка с татуировкой дракона"). Не обошлось и здесь без сюрпризов - 64-летняя актриса и певица Клос не фигурировала в большинстве прогнозов в "пятерке" лучших ролей.

На титул режиссера года претендуют Хазанавичус, Пейн, Малик, Аллен, а также Скорсезе, создавшие ленты, которые попали в "девятку" лучших работ года.

Посмотреть фотоленту "Главные фильмы 2011 года" >>

В номинации на лучший оригинальный сценарий выдвинуты фильмы "Артист", "Девичник", "Полночь в Париже", "Передел риска" и иранская драма "Развод Надера и Симин", также претендующая на "Оскара" в номинации лучших фильмов на иностранном языке. В "иностранную пятерку" попали работы кинематографистов Канады, Израиля, Бельгии и Польши. Российской "Цитадели" Никиты Михалкова, выдвижение которой сопровождалось скандалом, не оказалось в ранее обнародованном "шорт-листе" фильмов на иностранном языке.

Лучшую операторскую работу академики отметили в фильмах "Артист", "Девушка с татуировкой дракона", "Хранитель времени", "Древо жизни" и "Боевой конь".

Среди полнометражных анимационных фильмов на золотую статуэтку претендуют: "Жизнь кота" Алена Ганьоля и Жан-Лупа Феличоли, участвовавший в программе "Поколение" Берлинале и номинированный на премию "Сезар", история жизни и любви кубинского пианиста Бебо Вальдеса "Чико и Рита" от обладателя премии "Оскар" Фернандо Труэба и Хавьера Марискаля, а также "Кунг-фу Панда 2" Дженнифер Ю, "Кот в сапогах" Крисса Миллера и "Ранго" Гора Вербински.

Из короткометражных мультфильмов в шорт-лист "Оскара" попали: "Утренняя прогулка" британца Гранта Орчарда из студии AKA о том, как прохожий встречает курицу на улице Нью-Йорка, канадская лента "Воскресение" Патрика Дойона, компьютерная сказка про страну, где живут книги "Фантастически летающие книги мистера Морриса Лессмура" ( Уильяма Джойса и Брэндона Олденбург, "Луна" Энрико Казароза и "Дикая жизнь" Аманды Форбис и Венди Т.

Главная церемония года - вручение золотых статуэток за выдающиеся достижения в кинематографии - назначена 26 февраля и будет транслироваться в прямом эфире в 225 странах мира, сообщила академия. Она состоится в Лос-Анджелесе в 84-й раз

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала