Рейтинг@Mail.ru
Обручальное кольцо Мерилин Монро потеряло в цене - РИА Новости, 17.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Обручальное кольцо Мерилин Монро потеряло в цене

Читать ria.ru в
Обручальное кольцо самой знаменитой, желанной и загадочной актрисы Голливуда Мэрилин Монро продано в пятницу на торгах в Лос-Анджелесе за 516,5 тысячи долларов, сообщил устроитель торгов аукционный дом Profiles in History. Это же самое кольцо в 1999 году выставлялось на нью-йоркские торги Christie's, когда один из бриллиантов был утерян. Тогда кольцо ушло с молотка за 772,5 тысячи долларов.

НЬЮ-ЙОРК, 17 дек - РИА Новости, Лариса Саенко. Обручальное кольцо самой знаменитой, желанной и загадочной актрисы Голливуда Мэрилин Монро продано в пятницу на торгах в Лос-Анджелесе за 516,5 тысячи долларов, сообщил устроитель торгов аукционный дом Profiles in History. Это же самое кольцо в 1999 году выставлялось на нью-йоркские торги Christie's, когда один из бриллиантов был утерян. Тогда кольцо ушло с молотка за 772,5 тысячи долларов.

Платиновый обруч, отделанный 35 бриллиантами, актрисе преподнес обожаемый тогда американцами выдающийся бейсболист Джо Ди Маджио. Они без помпы расписались в сити-холле Сан-Франциско 14 января 1954 года в присутствии всего трех свидетелей. Однако на выходе после церемонии звездную пару уже поджидала толпа репортеров и фотографов.

Кто-то из них задал вопрос о том, сколько детей хотели бы иметь молодожены. "Шестерых" ответила Мэрилин, "одного" сказал Джо.

Однако их брак продлился всего девять месяцев, а первой красавице Америке так и не выпало материнского счастья.

Поводом для семейной бури послужило то самое знаменитое "улетающее" платье из комедии Билли Уайдера Seven Year Itch ("Семь лет желания"), которое, к слову, было продано этим же аукционным домом Profile in History за 4,6 миллиона долларов.

Эпизод, когда из-за потока воздуха из решётки вентиляционной системы Нью-Йоркского метро юбка белого плиссированного костюма главной героини взлетает вверх, сделал Мэрилин секс-символом своей эпохи и вызвал гнев ревнивого супруга. Спустя две недели после съемок на Манхэттене на углу 52-й улицы и Лексингтон-авеню, собравших тысячи зевак, актриса подала заявление на развод.

Монро и Ди Маджио позже пытались примириться, но во второй раз их разлучила смерть актрисы. Монро скончалась в ночь на 5 августа 1962 года в Брентвуде, пригороде Лос-Анджелеса, в возрасте 36 лет от смертельной дозы снотворного. Обстоятельства ее смерти до сих пор покрыты тайной, есть спекуляции, что это было политическим убийством, связанным с братьями Кеннеди, есть версии, что "звезда" сама могла покончить с собой.

В течение 20 лет Ди Маджио трижды в неделю посылал на могилу Мэрилин букет роз. В отличие от других мужей актрисы, он сохранил в тайне все, что было между ними.

Почти за 50 тысяч долларов ушло на этом же аукционе именное приглашение Мэрилин Монро на церемонию празднования дня рождения президента США Джона Кеннеди. Около 100 тысяч долларов поклонники звезды заплатили за несколько ее аксессуаров, включая пояс в виде банта. За одну тысячу долларов проданы четыре фотографии обнаженной актрисы, сделанные в бассейне в мае 1962 года. Однако больше всего коллекционеры выложили за фото из семейного архива актрисы, запечатлевшее ее в раннем детстве. В четыре раза дороже обнаженной Мэрилин ушло ее же фото в двухлетнем возрасте, играющей в "лошадки" в песке с подружкой-ровесницей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала