Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбургский театр оперы и балета в 2012 году отпразднует столетие - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Екатеринбургский театр оперы и балета в 2012 году отпразднует столетие

Читать ria.ru в
Премьерой оперы "Борис Годунов" и фестивалем с участием российских и международных звезд отпразднует свое столетие Екатеринбургский театр оперы и балета осенью 2012 года. За год до фестиваля театр представит зрителям еще несколько премьер - оперы "Князь Игорь", "Граф Ори" Россини, спектакль по мотивам оперы "Любовный напиток" Доницетти.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 дек - РИА Новости, Ольга Ерачина. Премьерой оперы "Борис Годунов" и фестивалем с участием российских и международных звезд отпразднует свое столетие Екатеринбургский театр оперы и балета осенью 2012 года, сообщил в четверг на пресс-конференции директор театра Андрей Шишкин.

"Новый сезон мы открываем оперой "Борис Годунов". С 6 по 14 октября ориентировочно пройдет фестиваль, посвященный 100-летию нашего театра", - сказал он.

Шишкин добавил, что фестиваль будет состоять из восьми спектаклей оперы и балета с участием звезд, переговоры с которыми ведутся в настоящее время. Имена артистов директор театра уточнять не стал. Сумму, которая потребуется на организацию празднования, Шишкин также не назвал, отметив только, что "это миллионы".

По словам главы культурного учреждения, во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Екатеринбург для открытия станции метро губернатор Свердловской области Александр Мишарин передал руководителю страны просьбу от руководства театра помочь в проведении фестиваля и подготовке премьеры.

Президент поручил министру культуры РФ Александру Авдееву заняться этим вопросом, в частности, предложил создать на российском уровне оргкомитет по подготовке к юбилею.

За год до фестиваля театр представит зрителям еще несколько премьер - оперы "Князь Игорь", "Граф Ори" Россини, спектакль по мотивам оперы "Любовный напиток" Доницетти.

Екатеринбургский театр оперы и балета - один из крупнейших оперных театров России. По данным Шишкина, доходы театра по итогам 2011 года увеличатся на 43% по сравнению с 2010 годом и составят около 55 миллионов рублей - это рекорд для учреждения. Еще один рекорд театр поставил по количеству зрителей - заполняемость зала на каждом спектакле превысила 90%. В театр на один спектакль в среднем приходит около 820 человек (в 2006 году - 430 человек, в 2010 - 625 человек).

Уходящий год также стал для учреждения выдающимся по количеству и географии гастролей - с начала 2011 года труппа выступила в Китае, Турции, Азербайджане, Боснии и Герцеговине, Украине и Таиланде, а в середине декабря отправится на гастроли в Тайбэй (Таиланд).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала