Рейтинг@Mail.ru
Первая в истории российская выставка открылась в королевстве Бутан - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первая в истории российская выставка открылась в королевстве Бутан

Читать ria.ru в
Дипломатических отношений между Россией и Бутаном нет - Бутан исторически не имеет дипотношений с большинством стран мира, в том числе ни с одним из государств - постоянных членов Совета безопасности ООН. Однако, по мнению собравшихся, открытие экспозиции "Буддизм в России" - первая за всю историю двусторонних контактов - будет способствовать сближению народов двух стран.

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 ноя - РИА Новости, Евгений Пахомов. Российская экспозиция открылась в четверг в столице Бутана Тхимпху - впервые в истории отношений России с этим гималайским королевством, тема выставки: "Буддизм в России", сообщил РИА Новости старший советник посольства РФ в Индии Сергей Кармалито.

Экспозиция открылась в культурном центре имени Неру - Вангчука при посольстве Индии в Тхимпху. Дипломатических отношений между Россией и Бутаном нет - Бутан исторически не имеет дипотношений с большинством стран мира, в том числе ни с одним из государств - постоянных членов Совета безопасности ООН. Однако, по мнению собравшихся, открытие экспозиции "Буддизм в России" - первая за всю историю двусторонних контактов - будет способствовать сближению народов двух стран.

Бутан - горное королевство, которое называют Землей Дракона-Громовержца. Бутанцы исповедуют буддизм, поэтому российская выставка вызвала большой интерес. Экспозиция выставки делится на несколько разделов: "Космология и пантеон", "Жизнь буддийских монастырей", "Народный буддизм", "Современный буддизм" и "Дары буддистов России императорской семье". Демонстрируются здесь и повседневные предметы домашнего обихода, в том числе игрушки и элементы традиционных костюмов. Особое внимание собравшихся привлекла презентация трехмерных голографических изображений реликвий, подаренных в свое время буддистами России императору Николаю Второму.

Значительная часть экспозиции затем будет передана в дар Национальному музею Бутана в Паро.

Перед официальным открытием экспозиция была освящена буддийскими монахами, которые провели особый ритуал. На открытие выставки в Тхимпху прибыли руководитель департамента образования и развития министерства культуры РФ Олег Неретин, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства Александр Сысоенко, директор Российского этнографического музея Владимир Грусман, видный российский буддолог Наталья Грушковския, а также старший советник посольства РФ в Индии Сергей Кармалито. Среди почетных гостей церемонии также были министр внутренних дел и культурных связей Бутана Льонпо Минджур Дорджи, посол Индии в Бутане Паван Варма и директор культурного центра имени Неру - Вангчука Падам Талвар.

"Тема выставки не случайна. Буддизм - самая древняя мировая религия, которая родилась в Индии и получила признание во множестве стран мира. Она издавна известна и в России", - говорится в пресс-релизе выставки. Организаторы экспозиции отмечают, что буддизм получил официальное признание в России еще в 1741 году во времена царствования императрицы Елизаветы Петровны, которая приняла указ, разрешавший буддийским ламам проповедовать на территории Российской империи.

"Сегодня буддистская культура - важный компонент в возрождении этнических ценностей народов России, одного из главных критериев их самоидентификации. Буддизм в России не ограничен традиционно буддистскими областями - Бурятией, Калмыкией, и Тувой", - сказал в своем выступлении Сергей Кармалито.

В октябре Бутан оказался в центре внимания мировых новостей, когда в этой стране прошла свадьба 31-летнего короля Джигме Кхесара Намгьял Вангчука и его избранницы, 21-летней Джецун Пема - девушки из простой семьи. Среди гостей церемонии был и посол России в Индии Александр Кадакин.

Бутан стал единственной страной мира, на всей территории которой запрещено курение. Кроме того, в стране введен "индекс общенационального счастья" - власти должны следить за тем, чтобы он постоянно рос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала