Рейтинг@Mail.ru
Медведев вручил в Кремле госнаграды деятелям культуры и искусства - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев вручил в Кремле госнаграды деятелям культуры и искусства

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев вручил в Кремле государственные награды деятелям культуры и искусства
Президент РФ Д.Медведев вручил в Кремле государственные награды деятелям культуры и искусства
Читать ria.ru в
В числе награжденных орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени были оперная певица Галина Вишневская, балерина и хореограф Майя Плисецкая, а также рок-музыкант Вячеслав Бутусов. Кроме того, целой плеяде мастеров искусства были присвоены почетные звания "Народный артист России" и "Народный художник России".

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник вручил в Кремле государственные награды и почетные звания деятелям культуры и искусства.

В числе награжденных орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени были балерина и хореограф Майя Плисецкая, а также рок-музыкант Вячеслав Бутусов. Такая же награда присуждена оперной певице Галине Вишневской, которая на церемонии не присутствовала. Кроме того, целой плеяде мастеров искусства были присвоены почетные звания "Народный артист России" и "Народный художник России".

Говоря о наградах и почетных званиях, Медведев отметил, что еще 20 лет назад ему казалось, что "часть государственных отметок уйдет в прошлое, канет в лету вместе с судьбой нашей общей страны, которая тогда называлась Советский Союз".

"Но этого не произошло. И, наверное, это абсолютно правильно. Во-первых, потому что страна осталась, и остались люди, ее составляющие. Осталась история, осталась слава", - отметил президент.

Во-вторых, продолжил он, Россия должна отличаться от других стран, иметь "сугубо наши символы".

"Это наши символы. Это наши государственные оценки. Это абсолютно правильно, потому что они в полной мере показывают наше мышление, подходы, эмоции наших людей. А они тоже особенные", - сказал глава государства.

Музыкант Вячеслав Бутусов со своей стороны выразил благодарность за "возможность приобщиться к такому прекрасному собранию замечательных людей".

"Спасибо за честь и внимание, оказанные моей скромной персоне. Я это воспринимаю как аванс к действию, как аванс к какому-то духовному подвигу на пользу нашему отечеству - России и во славу Бога", - сказал он.

Пианист Денис Мацуев, удостоенный звания "Народный артист России", отметил, что такое звание ко многому обязывает.

"Народный артист - это действительно ко многому обязывает, потому что это награда, которая сохранилась у нас и на территории наших бывших республик. Нету такого - "народный артист Америки", и, Слава Богу. Ну, хотя там все прекрасно знают, что у нас есть такая награда, и действительно я горжусь тем, что я ее получаю, потому что для меня наша публика, гастроли по России - всегда они были приоритетны", - сказал он.

Мацуев отметил, что, по его наблюдениям, в настоящее время в России наблюдается "своеобразный бум классической музыки", появляется много молодых исполнителей.

Музыкант заверил, что не собирается прекращать творческую деятельность, рассказав при этом анекдот про самого себя.

"Хочу рассказать анекдот, который придумали ребята из молодежного оркестра: "Вор-карманник выходит с концерта Мацуева и говорит: "Боже мой, какие руки, какие пальцы! А такой ерундой занимается". Вот поэтому я этой ерундой буду продолжать дальше заниматься", - пообещал артист.

Позднее Медведев процитировал музыканта, обращаясь ко всем награжденным.

"Я бы хотел, чтобы все, кто присутствует сегодня в этом зале, кто получил государственные награды, и дальше продолжали заниматься этой "ерундой". Потому что эта "ерунда" и есть слава и величие нашей страны", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала