Рейтинг@Mail.ru
Жена Юрия Любимова Каталин ушла из Театра на Таганке вместе с ним - РИА Новости, 04.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жена Юрия Любимова Каталин ушла из Театра на Таганке вместе с ним

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкП/к художественного руководителя театра на Таганке Ю.Любимова
П/к художественного руководителя театра на Таганке Ю.Любимова
Читать ria.ru в
Каталин написала заявление по собственному желанию, которое Любимов подписал с 28 июня. Артисты же театра на пресс-конференции заявляли, что одним из главных требований к исполняющему обязанности директора театра, станет увольнение Каталин.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Юрий Любимов перед своим уходом из Театра на Таганке забрал с собой свою жену Каталин, исполнявшую обязанности заместителя директора, тем самым удовлетворив заранее требование артистов об ее увольнении.

Как сообщили РИА Новости в отделе кадров театра, Каталин написала заявление по собственному желанию, которое Любимов подписал с 28 июня. Артисты же театра на пресс-конференции заявляли, что одним из главных требований к исполняющему обязанности директора театра, станет увольнение Каталин.

Любимов, который основал театр более полувека назад, являлся не только директором, художественным руководителем, но и практически сценографом - во многих спектаклях декорации состояли из личных вещей режиссера. Как он рассказывал ранее в интервью РИА Новости, безвозмездно в спектаклях использованы антикварная мебель из его квартиры, одежда и прочая домашняя утварь и удивлялся как его жена Каталин это терпит.

В понедельник ряд СМИ сообщили, что скульптор Леонид Баранов забрал свои работы, выставленные в фойе театра, а также вывозятся в неизвестном направлении вещи Любимова.

В Таганке эту информацию опровергли.

"Баранов передавал свои скульптуры лично Любимову во временное пользование. Узнав о ситуации в театре, он решил их забрать, что и сделал в субботу. Но вещи Юрия Петровича никто не трогает. В его кабинете все остается как до его ухода в отпуск", - пояснила собеседница агентства.

Она также уточнила, что никто не собирается вывозить из театра реквизит, костюмы, дорогую антикварную мебель и другие предметы общей стоимостью 3,5 миллионов рублей, которые Любимов отдал театру безвозмездно для оформления спектакля.

Режиссер и руководитель Таганки Любимов взял отпуск с 1 июля, а с 16 июля, с завершением сезона, он официально покинет театра. Любимов оставил вопрос с преемником открытым. Артисты попросили департамент культуры Москвы, чтобы временно исполняющим обязанности руководителя театра стал их коллега Валерий Золотухин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала