Рейтинг@Mail.ru
Московский кинофестиваль закончился, "Шапито-шоу" продолжается - РИА Новости, 02.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Московский кинофестиваль закончился, "Шапито-шоу" продолжается

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПредседатель жюри актриса Джеральдина Чаплин вручает спецприз жюри ММКФ за фильм "Шапито-шоу" режиссеру Сергею Лобану
Председатель жюри актриса Джеральдина Чаплин вручает спецприз жюри ММКФ за фильм Шапито-шоу режиссеру Сергею Лобану
Читать ria.ru в
Призы 33-го Московского международного кинофестиваля, проходившего с 23 июня по 2 июля, розданы: абсолютным рекордсменом по числу наград оказался фильм испанского дебютанта Альберто Мораиса "Волны", но и для фаворита кинокритиков обеих столиц, "Шапито-шоу" Сергея Лобана и Марины Потаповой, нашлась премия - картине дали спецприз жюри.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Призы 33-го Московского международного кинофестиваля, проходившего с 23 июня по 2 июля, розданы: абсолютным рекордсменом по числу наград оказался фильм испанского дебютанта Альберто Мораиса "Волны", но и для фаворита кинокритиков обеих столиц, "Шапито-шоу" Сергея Лобана и Марины Потаповой, нашлась премия - картине дали спецприз жюри.

"Show must go on"

"Волны" - задумчивый фильм, где главный герой - бедный старик (его играет Карлос Альварес-Новоа, получивший "Серебряного Георгия" за лучшую мужскую роль). Овдовев, он решает вернуться во французский город Аржелес-сюр-Мер, где 50 с лишним лет назад находился концлагерь. По словам режиссера, это история о до сих пор не затянувшихся ранах, оставшихся в Испании со времен франкизма. Фильм содержит крайне мало диалогов и еще меньше визуально эффектных сцен: действие происходит на окраинах, в бедных квартирах, дешевых гостиницах, на шоссе.

В субботу утром "Волны" получили приз ФИПРЕССИ.

"Шапито-шоу" - полная противоположность картине Мораиса: это почти четырехчасовая эпопея, где всего в избытке - и шуток, и песен, и трагедий, и сюрреалистических эффектов. После первого же пресс-показа фильм разошелся на цитаты, а на все следующие сеансы стояли очереди, поскольку прокатные перспективы "Шапито" пока туманны.

Лобан, получая приз, пообещал, что "Шоу будет продолжаться!", а председатель жюри Джеральдина Чаплин, дочь легендарного Чарли Чаплина, вручая статуэтку, призналась, что хотела бы поработать с этим режиссером.

Посмотрите трейлер фильма "Шапито-шоу" >>

Страсти по-польски и по-гонконгски

Приз за лучшую режиссуру достался гонконгскому режиссеру по имени Вонг Чинг По. Он снял кровавую драму "Месть. История любви", главный герой которой (в исполнении гонконгской поп-звезды Джуно Мака) весь фильм мстит полицейским и их близким за изнасилование возлюбленной. Все избиения и прочие подробности показаны очень натуралистично.

Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов признавался, что в отборочной комиссии были споры относительно того, стоит ли подвергать зрителей и жюри подобным испытаниям.

"Серебряного Георгия" за лучшую женскую роль дали картине более традиционного толка, где зрителям, тем не менее, также приходится изрядно понервничать: приз получила польская красавица Урсула Грабовска, сыгравшая в фильме Феликса Фалька "Иоанна" заглавную героиню - профессорскую дочку из Кракова, которая, жертвуя здоровьем, репутацией и, в конечном счете, жизнью спасает от фашистов еврейскую девочку Ружу. Эта история растрогала не только международное жюри во главе с Джеральдиной Чаплин, но и российских кинокритиков, отдавших "Иоанне" свою премию.

Прочие награды

Документальный конкурс, появившийся на ММКФ впервые за 22 года и состоявший из семи картин, наградил историю под названием "В ад и обратно", снятую экс-бизнесменом, а ныне - военным фотографом, оператором и режиссером Данфунгом Деннисом.

"В ад и обратно" - рассказ о 25-летнем американском сержанте, который был ранен в Афганистане, выжил, вернулся домой, в американскую деревню, и с большим трудом начал приспосабливаться к нормальной жизни.

В конкурсе "Перспективы" "Серебряного Георгия" удостоилась литовская "Анархия в Жирмунае".

Вера в королеву

Наконец, приз "Верю", вручаемый за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского, достался британской актрисе российского происхождения Хелен Миррен, которая приехала в Москву, чтобы представить фильм закрытия фестиваля - "Расплату" Джона Мэддена.

Глава Первого канала Константин Эрнст, вручая награду, охарактеризовал Миррен как "королеву британской театральной сцены и мирового кинематографа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала