Рейтинг@Mail.ru
Московская часть конкурса Чайковского завершилась Гала-концертом - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Московская часть конкурса Чайковского завершилась Гала-концертом

© Фото : предоставлено пресс-службой XIV Международного конкурса имени ЧайковскогоВыступление пианиста Алексея Чернова на XIV Международном конкурсе имени Чайковского
Выступление пианиста Алексея Чернова на XIV Международном конкурсе имени Чайковского
Читать ria.ru в
Лауреаты XIV Международного конкурса имени Чайковского выступили с маэстро Валерием Гергиевым, возглавившим оргкомитет форума, и его Симфоническим оркестром Мариинского театра на Гала-концерте, завершившем московскую часть музыкального соревнования в Большом зале консерватории в пятницу.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Лауреаты XIV Международного конкурса имени Чайковского выступили с маэстро Валерием Гергиевым, возглавившим оргкомитет форума, и его Симфоническим оркестром Мариинского театра на Гала-концерте, завершившем московскую часть музыкального соревнования в Большом зале консерватории в пятницу, передает корреспондент РИА Новости.

Гергиев вышел на сцену под громкие аплодисменты, поприветствовал публику переполненного Большого зала и без промедления дал старт концерту Полонезом из оперы Чайковского "Евгений Онегин".

Только после этого на сцену с приветственными словами вышел ведущий концерта, музыковед Святослав Бэлза.

"Итак, перевернута четырнадцатая страница более чем полувековой летописи конкурса имени Чайковского. На наших глазах он уходит в историю", - сказал он, объявив первого участника Гала-концерта.

Парад лауреатов открыл обладатель первой премии конкурса по специальности "Виолончель" Нарек Ахназарян из Армении, который вместе с Гергиевым и его оркестром исполнил Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром ля мажор.

Лауреат второй премии у виолончелистов Эдгар Моро из Франции исполнил произведение, специально написанное для конкурса Кшиштофом Пендерецким Violoncello totale. Белорусский виолончелист Иван Каризна, которому жюри конкурса присудило третье место, представил "Кадриль" из оперы "Не только любовь" Щедрина.

Российский скрипач Сергей Догадин, разделивший второе место с израильтянином Итамаром Зорманом, поскольку жюри конкурса по специальности "Скрипка" решило вообще никому не давать золотую медаль и первое место, исполнил вторую и третью часть Концерта для скрипки с оркестром ре мажор Чайковского.

Зорман, в свою очередь, сыграл Третий концерт для скрипки с оркестром соль мажор Моцарта. Обладательница третьего места Джехье Ли из Кореи исполнила Полонез ре мажор Венявского.

Также на сцену вышел американский скрипач Найджел Армстронг, занявший четвертое место, который поразил публику своей игрой на скрипке из-за спины во время исполнения специально написанного Джоном Корильяно для конкурса произведения Stomp.

Победители конкурса по специальности "Сольное пение" южнокорейские певцы Чжонмин Парк и Сун Янг Сео под аккомпанемент исполнили Ариозо Короля Рене из оперы "Иоланта" Чайковского и Арию Валли из оперы "Валли" Каталани соответственно.

Баритон Энхбату Амартувшину из Монголии, занявший второе место, исполнил песню современного монгольского композитора Шарафа "Посвящение родителям".

Второе отделение Гергиев и его оркестр открыли увертюрой к опере Верди "Сила Судьбы".

Следом за этим лауреатка второй премии в специальности "Фортепиано" Йол Юм Сон из Кореи исполнила скерцо Второго концерта для фортепиано с оркестром соль минор Прокофьева, корейский пианист Сенг Чжин Чо сыграл "Думку" Чайковского, а пианист Александр Романовский с Украины, занявший четвертое место, представил Ноктюрн до-диез минор Шопена.

Завершил Гала-концерт лауреатов российский пианист Даниил Трифонов - обладатель золотой медали и первого места в специальности "Фортепиано" и главная гордость нашей страны в этом конкурсе. Он исполнил вторую и третью части Первого концерта для фортепиано с оркестром си-бемоль минор Чайковского.

Каждого из участников трехчасового концерта публика встречала и провожала длительными аплодисментами, которые стихали лишь когда начинала звучать музыка. Однако шквал аплодисментов и крики "Браво", что обрушили на Трифонова подскочившие со своих мест зрители, нельзя сравнить ни с чем, происходившем в этот вечер в Большом зале консерватории.

Последним аккордом Гала-концерта стало исполнение Трифоновым на бис Кампанелла Листа-Паганини

"Как ни жаль, мы будем сейчас прощаться. Я благодарю Даниила и всех ребят, что вас так порадовали сегодня. И нас они порадовали. Я хочу вас поблагодарить за любовь к музыке. Такой конкурс Чайковского без публики и без поддержки всех, кто сделал его таким, не был бы успешным. Я благодарю всех за внимание к этому замечательному конкурсу - нашему национальному достоянию", - сказал на прощание Гергиев.

Также Гала-концерт лауреатов состоится в субботу в петербургском Мариинском театре, так как в этом году половина конкурса, а точнее состязания в специальностях "Скрипка" и "Сольное пение", впервые прошла в северной столице. Такое решение оргкомитет конкурса во главе с Гергиевым принял из-за опасения, что реставрация Большого зала консерватории, который закрылся еще летом прошлого года, затянется, и помещение не откроется к началу конкурса.

На Гала-концерте в Петербурге будет объявлен обладатель Гран-при конкурса, который организаторы форума решили вручить отдельно, а не во время награждения конкурсантов в Московской филармонии, где были объявлены все победители.

Как сообщают организаторы, вручение Гран-при станет единственной отличительной чертой Гала-концертов в Москве и Санкт-Петербурге, которые завершат конкурс Чайковского, проходящий раз в четыре года.

В конкурсе Чайковского, который стартовал 14 июня, в этом году приняли участие конкурсанты из 29 стран. По итогам было выбрано по пять победителей в инструментальных специальностях, а также по три победителя среди певцов и певиц.

За первое место в каждой специальности были вручены золотые медали и 20 тысяч евро, за второе - серебряные медали и 15 тысяч, далее по нисходящей - 10, 5 и 3 тысячи евро. Гран-при добавит еще 10 тысяч евро к сумме первой премии.

Кроме того, впервые в своей истории и в соответствии с правилами работы Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов XIV Международный конкурс имени Чайковского будет сотрудничать с тремя известными мировыми музыкальными агентствами, которые организуют лауреатам трехлетние гастроли в России и за рубежом.

В свою очередь, Гергиев также планирует организовать выступления победителей с Симфоническим оркестром Мариинского театра и Лондонским симфоническим оркестром.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала