Рейтинг@Mail.ru
Белорусских кинематографистов освободили от НДС и земельного налога - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Белорусских кинематографистов освободили от НДС и земельного налога

Читать ria.ru в
"Это уникальные и чрезвычайно выгодные возможности для кинопроизводства для создания фильмов совместно с зарубежными партнерами", - сказал РИА Новости министр культуры страны Павел Латушко. По его словам, в настоящее время "Беларусьфильм" разрабатывает восемь проектов совместно с Российской Федерацией и два проекта с Евросоюзом.

МИНСК, 1 июл - РИА Новости. Кинопроизводители в Белоруссии освобождены от уплаты НДС, уплаты земельного налога и получили ряд других значительных льгот в соответствии с указом президента Белоруссии Александра Лукашенко, вступившим в силу в пятницу, сообщил РИА Новости министр культуры страны Павел Латушко.

По словам министра, указ № 145 "О некоторых вопросах налогообложения в сферах культуры и информации" существенно снижает налоговое бремя на само кинопроизводство и стимулирует инвестиции компаний в эту сферу.

"Указом установлены налоговые льготы для кинопроизводящих и кинопрокатных организаций Белоруссии, независимо от формы собственности", - рассказал Латушко.

Глава культурного ведомства уточнил, что в соответствии с указом от уплаты НДС освобождаются кинематографические организации, а также организации, оказывающие помощь белорусскому кинематографу. Освобождены от земельного налога здания и сооружения кинопроизводства, земельные участки. Кроме того, документ предусматривает освобождение валовой прибыли организаций от налога на прибыль до 10%, безвозмездно переданной кинематографическим структурам.

Кроме того, по словам Латушко, Минкультуры начал разрабатывать новый закон о кинематографии, который обеспечит 100% госфинансирование национальных игровых, детских и анимационных фильмов.

"Проект закона предусматривает покрытие продюсерских рисков до 50% по истечении трех лет, рассматривается возможность получения льготных кредитов на кинопроизводство", - сказал Латушко.

"Это уникальные и чрезвычайно выгодные возможности для кинопроизводства для создания фильмов совместно с зарубежными партнерами", - сказал Латушко. По его словам, в настоящее время "Беларусьфильм" разрабатывает восемь проектов совместно с Российской Федерацией и два проекта с Евросоюзом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала