Рейтинг@Mail.ru
Вернер Херцог представил на ММКФ фильм о счастливых людях в тайге - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вернер Херцог представил на ММКФ фильм о счастливых людях в тайге

© Фото : предоставлено организаторами ММКФКадр из документального фильма "Счастливые люди: год в тайге" Дмитрия Васюкова
Кадр из документального фильма Счастливые люди: год в тайге Дмитрия Васюкова
Читать ria.ru в
В документальном фильме "Счастливые люди: год в тайге" Дмитрия Васюкова, который знаменитый режиссер Вернер Херцог адаптировал для западного зрителя, показаны условия и быт, в котором живут охотники в тайге. В небольших живописных деревушках они практически все добывают себе сами - ловят рыбу, охотятся на животных.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Документальный фильм "Счастливые люди: год в тайге" (Happy People: A Year in the Taiga) Дмитрия Васюкова, который знаменитый режиссер Вернер Херцог адаптировал для западного зрителя, сократив хронометраж и добавив закадровый текст, представлен в среду на Московском международном кинофестивале.

Это шестой фильм конкурсной программы документального кино - и, пожалуй, наиболее ожидаемый, в первую очередь, из-за участия Херцога. По его словам, он совершенно случайно увидел этот фильм, когда зашел навестить своего приятеля, продюсера Ника Рэслана (Nick N. Raslan) в Лос-Анджелесе.

"У него на плазменном экране шел какой-то фильм, который он хотел выключить, раз уж пришел гость. Я бросил взгляд на 2 секунды и попросил этого не делать, потому что это было потрясающе. Всякий из нас за 2 секунды в состоянии, переключая каналы, понять, хороший фильм или плохой. В общем, я остался на четыре часа и посмотрел все четыре фильма за раз", - рассказал историю знакомства Херцог.

В фильме показаны условия и быт, в котором живут охотники в тайге. В небольших живописных деревушках они практически все добывают себе сами - ловят рыбу, охотятся на животных. Если летом они живут в деревнях, то на зимний период охотники оставляют свои семьи и отправляются в тайгу на промысел. В специальных избушках, оборудованных всем необходимым, они проводят зимние ночи, а днем обходят ловушки и капканы, вытаскивая дичь.

"Я сказал своему приятелю - было бы здорово показать этот фильм на Западе, но никто не станет смотреть так долго. Для Запада нужна полуторачасовая версия и новый закадровый текст", - продолжил Херцог, добавив, что ему тут же вызвалась помочь берлинская киностудия. А текст в фильме он читает сам.

Кроме того, музыку к эпопее о жизни в гармонии с природой написал композитор, приятель Херцога - Клаус Бабельт, известный, в частности, по темам для Пиратов Карибского моря и для церемонии закрытия Олимпийских игр в Пекине.

На пресс-конференции, к сожалению для Херцога, не смог присутствовать сам автор картины - Васюков, который сейчас в Белом море снимает продолжение "Счастливых людей".

"Мы лично не знакомы, мы общались только по мейлу, и только по скайпу я видел, какое у него лицо и какие сигареты он курит. Полагаю, сейчас у него отросла борода и он сражается с полчищами комаров. Но именно он - истинный автор фильма", - рассказал режиссер.

На вопрос о фактических ошибках в закадровом тексте, например, как отметил один из журналистов - соболи не едят шишек, Херцог лишь заметил, что "они не бухгалтеры, а кинематографисты", и что, если это не существенные ошибки, то он выпустит в таком виде фильм в мировой прокат.

Со своей стороны, продюсер картины Владимир Перепелкин сообщил, что полная версия фильма будет показана в ближайшее время на Первом канале, есть также предварительные договоренности о показе продолжения.

Для 53-летнего режиссера Дмитрия Васюкова фильм стал дебютом. После перестройки, в 90-х он занялся рекламой, потом увлекся рыбной ловлей и придумал телепрограмму "Диалоги о рыбалке", потом поехал в сибирскую тайгу снимать фильм о рыбаках - а в результате провел год в селе Бахта на Енисее и сделал четырехсерийный сериал, получивший в 2008 году российскую документальную премию "Лавровая ветвь", но в прокат не попавший. Благодаря знакомству Васюкова с Тимуром Бекмамбетовым, фильм увидел Вернер Херцог, который решил представить картину западному зрителю. Прославленный немец перемонтировал материал по-своему, переозвучил все диалоги - и вот теперь привез картину в Москву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала