Рейтинг@Mail.ru
Юрий Любимов подал заявление об уходе с 15 июля - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юрий Любимов подал заявление об уходе с 15 июля

Читать ria.ru в
"Да, он действительно подал заявление, но мы его пока не видели. Завтра будем рассматривать", - сказал Порватов. Подаче заявления предшествовал конфликт 93-летнего режиссера с труппой, которая, по его мнению, неподобающим образом повела себя на чешских гастролях.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Режиссер Юрий Любимов, руководящий Театром на Таганке с момента его создания в 1964 году, подал в департамент культуры Москвы заявление об уходе с 15 июля, сообщил во вторник РИА Новости заместитель руководителя столичного департамента культуры Андрей Порватов.

"Да, он действительно подал заявление, но мы его пока не видели. Завтра будем рассматривать", - сказал Порватов.

Подаче заявления предшествовал конфликт 93-летнего режиссера с труппой, которая, по его мнению, неподобающим образом повела себя на чешских гастролях, требуя выплаты гонораров.

Отношения Любимова с труппой театра на Таганке в последнее время складывались непросто. Так, зимой прошлого года режиссер уже хотел уйти в отставку, если артисты не будет переведены на контрактную основу, и только по настоянию московского культурного департамента согласился остаться на своем посту.

Артисты же выступают за то, чтобы Юрий Любимов оставался художественным руководителем театра, но перестал осуществлять директорские обязанности. Даже старейшие артисты труппы признают, что в последние годы Любимов, несмотря на всеобщее признание публики и коллег, "сильно изменился".

Любимов - основатель и главный режиссер Театра на Таганке. Среди поставленных им спектаклей - "Гамлет", "А зори здесь тихие...", "Павшие и живые", "Пугачев", "Жизнь Галилея", "Послушайте", "Мастер и Маргарита", "Дом на набережной", "Борис Годунов", "Шарашка", "Электра", "Самоубийца", "Медея", "Хроники В.Шекспира", "Евгений Онегин".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала