Рейтинг@Mail.ru
Медведев вручил премии молодым деятелям культуры - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев вручил премии молодым деятелям культуры

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев вручил в Кремле премии молодым деятелям культуры
Президент РФ Д.Медведев вручил в Кремле премии молодым деятелям культуры
Читать ria.ru в
Первыми лауреатами учрежденной в 2011 году "в целях поддержки молодых деятелей культуры, активизации их участия в творческой деятельности" премии станут поэтесса Мария Маркова, пианистка Екатерина Мечетина и библиотекарь Дарима Базарова.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Дмитрий Медведев во вторник впервые вручил премии президента РФ трем молодым деятелям культуры.

Церемония состоялась в Екатерининском зале Кремля.

Первыми лауреатами премии, учрежденной в 2011 году "в целях поддержки молодых деятелей культуры, активизации их участия в творческой деятельности", стали поэтесса Мария Маркова, пианистка Екатерина Мечетина и библиотекарь Дарима Базарова.

Каждый из трех лауреатов получает 2,5 миллиона рублей. Присуждается премия гражданам России "за значительный вклад в развитие отечественной культуры в целях стимулирования дальнейшей деятельности лауреатов указанной премии, создания благоприятных условий для новых творческих достижений".

"Вы первые лауреаты, и я вас сердечно поздравляю с этой престижной наградой. Надеюсь, естественно, что, как и всякая награда такого высокого уровня, она будет востребована, ее будут получать лучшие деятели культуры нашей страны. Ну, и в какой-то степени, я надеюсь, она поможет решить вам те или иные проблемы, которые есть у любого человека. В этом тоже цель премии", - сказал Медведев лауреатам.

В соответствии с указом главы государства, подписанным 25 июня, Базарова, заведующая центром национальных и краеведческих документов Национальной библиотеки Бурятии, стала лауреатом премии "за вклад в сохранение историко-культурного наследия Республики Бурятия с использованием современных информационных технологий". Она стала инициатором и непосредственным участником ряда проектов, в том числе по изданию электронных справочно-библиографических баз данных серии "Бурятия - территория культуры". При участии Базаровой создан и поддерживается информационный веб-портал "Байкал - Lake", справочная библиографическая база данных "История бурятской книги", а также многие другие проекты.

"То, что наша лауреат, ее коллеги создали электронную библиотеку, которая пропагандирует национальную культуру народов края - это, безусловно, исключительно важное событие", - сказал глава государства, отметив, что созданный ресурс "популярен и среди специалистов, и среди широкого круга пользователей".

"Новейшие технологии делают доступными для людей достояние культуры в самых отдаленных частях нашей родины, а для нас, жителей России, это, действительно, очень важная задача. Настолько важная, насколько большой является наша страна", - подчеркнул Медведев.

Маркова премирована "за вклад в развитие традиций российской поэзии". Поэтесса из Вологды - уже лауреат многочисленных премий, член Союза российских писателей. Ее произведения публиковались в "Литературной газете", журналах "Знамя", "Дружба народов" и других. Она автор двух поэтических сборников: "Упоение" (2005 год) и "Мед - червоточина" (2007 год), готовится к публикации сборник "Рай".

"Наверное, в каждую эпоху существует расхожий штамп, который заключается в том, что "поэзия закончилась или в классический период, или в серебряном веке, или, может быть, даже в советское время". Но на самом деле это все не так, и стихи Марии Марковой как раз тому доказательство", - сказал президент о поэтессе.

"Их отличает и собственный взгляд на мир, и глубина, и что, может быть, действительно, очень актуально для нашей сегодняшней жизни, потому что с этим есть проблемы, еще и хорошее владение слогом", - отметил Медведев.

Мечетина получила премию "за вклад в развитие традиций российского музыкального искусства и высокий уровень исполнительского мастерства". Она солистка Московской государственной академической филармонии, преподаватель Московской государственной консерватории, лауреат молодежной премии "Триумф" и многих международных конкурсов. Первый сольный концерт Мечетина дала в десять лет, с тех пор побывала с выступлениями более чем в 30 странах. Она принимает участие в крупных международных фестивалях, включая "Декабрьские вечера Святослава Рихтера", фестивалях музыки Родиона Щедрина. В 2008 и 2009 годах Мечетина была членом жюри детского конкурса "Щелкунчик".

"Современная Россия славится целой плеядой молодых талантливых пианистов... имеющих международное признание. Это означает, что новое поколение исполнителей не только сохранило, но и развивает лучшие традиции отечественной школы, и пример тому - Екатерина Васильевна Мечетина", - сказал Медведев.

"И талант, и артистизм, и разнообразный, в том числе и классический, и современный репертуар определяет большой успех", - добавил глава государства.

С 2012 года церемония торжественного вручения премии будет проводиться 25 марта, в День работника культуры.

"Она будет вручаться в профессиональный праздник - день работников культуры, так же как премия молодым ученым вручается в день российской науки", - сказал президент.

"Присуждение премии означает одно - все наши лауреаты уже состоялись в своей творческой профессии", - подчеркнул глава государства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала