Рейтинг@Mail.ru
"Последний поход генерала" получил Гран-при фестиваля "Человек и море" - РИА Новости, 27.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Последний поход генерала" получил Гран-при фестиваля "Человек и море"

Читать ria.ru в
Фестиваль документального кино "Человек и море" открылся в кинотеатре "Океан" во Владивостоке 25 июня. На конкурс поступило более 100 работ, в программу фестиваля вошли 27 лент и программ. "Последний поход генерала" повествует о катастрофе 1947 г в бухте Нагаево, когда взорвались два парохода - "Генерал Ватутин" и "Выборг". Трагедия унесла жизни 111 человек.

ВЛАДИВОСТОК, 27 июн - РИА Новости. Документальная лента магаданской студии телевидения "Последний поход генерала", повествующая о трагической гибели двух судов Дальневосточного морского пароходства в 1947 году, завоевала Гран-при седьмого международного фестиваля документального кино "Человек и море", который завершился во Владивостоке, передает корреспондент РИА Новости.

Международный фестиваль документального кино "Человек и море" открылся в кинотеатре "Океан" во Владивостоке 25 июня. Всего на конкурс поступило более 100 работ, в программу фестиваля вошли 27 лент и программ.

Документальное кино и телевизионные программы представили телекомпании морских регионов и городов России - от Чукотки, Камчатки, до Калининграда и Санкт-Петербурга. Участие в фестивале приняли и телекомпании трех стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Китая, Японии и Вьетнама.

Лента "Последний поход генерала", завоевавшая гран-при фестиваля повествует о катастрофе, которая произошла в 1947 году в бухте Нагаево, когда взорвались два парохода Дальневосточного морского пароходства - "Генерал Ватутин" и "Выборг". Трагедия унесла жизни 111 человек.

Работы были представлены на фестивале в девяти номинациях : "Лучший репортаж", "Лучший режиссер", "Лучший оператор", "Аналитика", "Подводная камера", "Экология", "ВМФ", "История", "АТЭС", "Спорт", "Молодые капитаны", "Город у моря".

Как сообщили РИА Новости представитель оргкомитета фестиваля, награду в номинации "АТЭС" получили участники из Вьетнама - за фильм об освоении континентального шельфа своей страны и совместном сотрудничестве между Вьетнамом и Россией в разведке и добыче нефти и газа.

Также жюри отметило работу 15-летних тележурналистов из Лучегорска, которые представили документальное кино "Невольные странники. Остров детских надежд". Лента посвящена истории спасения более 900 детей из Петрограда в годы Гражданской войны оказавшихся на острове Русский во Владивостоке.

Фестиваль "Человек и море" возобновили в 2009 году после десятилетнего перерыва. Впервые он был организован во Владивостоке как всесоюзный еще в 1968 году, затем проводился как международный в 1997, 1999, 2001 и 2009 и 2010 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала