Рейтинг@Mail.ru
Московская биеннале пройдет не только в столице, но и в других городах - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Московская биеннале пройдет не только в столице, но и в других городах

© Фото : предоставлено пресс-службой Московской биенналеTimo Tiits. Media bubble. Работа участника 4-й Московской биеннале
Timo Tiits. Media bubble. Работа участника 4-й Московской биеннале
Читать ria.ru в
Московская биеннале современного искусства, которая пройдет с 23 сентября по 30 октября в четвертый раз, представит около 90 выставок на более чем 50 площадках. Ее специальные проекты пройдут в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Киеве и Лондоне.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости, Светлана Янкина. Московская биеннале современного искусства, которая пройдет с 23 сентября по 30 октября в четвертый раз, представит около 90 выставок на более чем 50 площадках, сообщил на пресс-конференции в Минкультуры в среду ее комиссар Иосиф Бакштейн.

По его словам, биеннале расширяет свои границы - ее специальные проекты пройдут в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Киеве и Лондоне.

В основной выставке "Переписывая миры", которую курирует художник и теоретик медиаискусства Петер Вайбель, принимают участие порядка 80 художников из более чем 20 стран.

"Надеемся, что это внесет новое измерение в основной выставочный проект, а проекты 4-й биеннале в целом продемонстрируют различные пути использования медиа в нынешнем художественном процессе, а также искусство, критикующее такой подход", - говорит Бакштейн.

Среди российских участников основного проекта, который пройдет в Центре дизайна Artplay и ЦУМе - группы "Синий суп" и "Электробутик", а также Елена Елагина и Игорь Макаревич, Алина Гуткина, Валерий Чтак, Ольга Киселева, Таисия Короткова и другие.

Настоящим сюрпризом может оказаться присутствие в нем китайского художника Ай Вэйвея, которого обвиняют в уклонении от налогов и до сих пор содержат под стражей, несмотря на акции в его поддержку, проходящие по всему миру и его недавнее назначение почетным членом британской Королевской академии искусств. Как отмечают организаторы, в настоящее время ведутся переговоры об организации его участия.

Вместе с тем, уже точно известно, что свое искусство представят в Москве Элмгрин&Драгсет, Кадер Аттиа, Гуидо Ван дер Верв, Шилпа Гупта, Исаак Джулиен, Манабу Икеда, Армин Линке, Фабиан Маркаччо, Нео Раух, Розанжела Ренно, Тимо Тутс, Клэр Фонтен, Сюзан Хиллер, Ребекка Хорн, Чен Чи-йен, EVOL и другие.

 

Несмотря на то, что биеннале официально открывается только осенью, уже сейчас начинают работать ее специальные проекты - в фонде "Екатерина" в среду открылась выставка "К вывозу из СССР разрешено", посвященная московскому нонконформизму.

Также в этом списке заявлены Glasstress, который сейчас демонстрируется на Венецианской арт-биеннале, "Международный проект" Ольги Свибловой, "Группа Зеро и авангард в Италии", "Заложники пустоты" команды Третьяковской галереи и другие.

Из федерального бюджета, по словам Бакштейна, на организацию биеннале было выделено 52 миллиона рублей.

"Львиная доля средств, из которых формируется бюджет биеннале - средства федерального бюджета, это порядка 52 миллиона за два года, и два-четыре могут добавиться за счет грантов", - отметил он.

Первая Московская биеннале представляла в своем основном проекте "Диалектика надежды" работы 41 художника из 22 стран мира, а всего в ее состав вошло более 50 выставок.

На следующей биеннале спустя два года в основной проект "Примечания: геополитика, рынки, амнезия" вошли произведения уже 90 художников из 20 стран. Он прошел на более чем 40 площадках, в том числе в Третьяковской галерее, центре современного искусства "Винзавод", Московском музее современного искусства, Музейном центре РГГУ. Эти проекты делали кураторские команды, в том числе Ханс-Ульрих Обрист и Даниэль Бирнбаум, занявшие в 2009 году первое и четвертое места соответственно в рейтинге самых влиятельных людей в мире искусства по версии британского издания ArtReview.

С 2009 года основным проектом биеннале занимается один куратор. Тогда им стал Жан-Юбер Мартен (Jean Hubert Martin), придумавший проект "Против исключений", который пользовался огромным интересом - организаторы даже продлили сроки его работы.

В общей сложности выставки 3-й Московской биеннале современного искусства, по данным организаторов, увидело порядка полумиллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала