Рейтинг@Mail.ru
Christies проведет летнюю сессию торгов работами импрессионистов - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Christies проведет летнюю сессию торгов работами импрессионистов

© Фото : Christie'sПабло Пикассо. "Лежащая девушка" (Jeune Fille Endormie)
Пабло Пикассо. Лежащая девушка (Jeune Fille Endormie)
Читать ria.ru в
Аукционный дом Christies планирует выручить до 164 миллионов фунтов стерлингов по итогам больших вечерних торгов произведениями импрессионистов и модернистов 21 июня в Лондоне, на которых будут представлены знаменитые работы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Альберто Джакометти и других, включая "Кувшинки" Клода Моне.

ЛОНДОН, 21 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Аукционный дом Christies планирует выручить до 164 миллионов фунтов стерлингов по итогам больших вечерних торгов произведениями импрессионистов и модернистов 21 июня в Лондоне, на которых будут представлены знаменитые работы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Альберто Джакометти и других, включая "Кувшинки" Клода Моне.

 

Всего на вечерний аукцион будет выставлено 92 лота. Значительную часть составляют произведения из коллекции знаменитого швейцарского арт-дилера и коллекционера Эрнста Бейелера.

Галерея Бейелера открылась в швейцарском Базеле в 1945 году, а ее хозяин постепенно приобрел славу одного из ведущих международных арт-дилеров. В 1970 году он стал одним из основателей крупнейшей ярмарки искусства Art Basel. За время существования в галерее прошло более 300 выставок, а через руки Бейелера - свыше 16 тысяч произведений искусства самых известных художников, включая Пабло Пикассо, Анри Матисса, Клода Моне, Василия Кандинского, Пита Мондриана, Альберто Джакометти и других. Бейелер дружил и с художниками лично, и якобы Пикассо сам разрешал ему отбирать полотна для выставок.

В состав торгов Christies войдут и работы из собрания Galerie Beyeler, и произведения, которые некогда украшали стены дома, в котором Бейелер жил со своей супругой Хильди.

Из этих коллекций на аукционе появятся знаменитые "Кувшинки" Клода Моне - поздняя работа, созданная между 1914 и 1917 годами. Картина оценена экспертами аукциона в 17 миллионов фунтов стерлингов.

Ни один аукцион работами импрессионистов и модернистов не обходится без Пикассо, тем более, если речь идет о коллекции Бейелера. На торги будет выставлена картина "Бюст Франсуазы" - портрет любовницы художника Франсуазы Жило (7-10 миллионов фунтов). Среди других лотов из коллекции - пейзаж Поля Гогена "Долина. Тайити" (5,5-8,5 миллионов), рисунок Тулуз-Лотрека "Госпожа Мэй Белфорт" (1,8-2,4 миллиона), "Лежащая обнаженная" Пьер-Огюста Ренуара (4-6 миллионов) и другие. Все собранные от продажи средства пойдут в счет фонда Бейелера.

 

За рамками коллекции Бейелера также будет представлена еще одна важная работа Пикассо - "Спящая девушка". Это портрет другой музы и многолетней подруги художника Марии-Терезы Вальтер, оцененный предварительно в 9-12 миллионов фунтов. Созданная в 1935 году картина за прошедшие годы побывала всего в двух частных коллекциях и в 2010 году была передана Университету Сиднея анонимным меценатом с условием, что средства от ее продажи пойдут на развитие научной исследовательской работы университета.

Череду портретов муз Пикассо замыкает редкий портрет еще одной подруги мастера - Доры Маар (4-8 миллионов фунтов).

На аукцион также будут выставлены работы Эдгара Дега, Рене Магритта и других. Вечерние торги откроют серию продаж Christies, посвященных импрессионистам, модернистам и современному искусству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала