Рейтинг@Mail.ru
Театры РФ за 10 лет станут гастролировать вдвое больше - РИА Новости, 18.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театры РФ за 10 лет станут гастролировать вдвое больше

Читать ria.ru в
Российские власти рассчитывают, что количество произведений современной драматургии, предназначенных для театральнных постановок, в ближайшее десятилетие как минимум удвоится, а сами театры станут вдвое больше гастролировать.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Российские власти рассчитывают, что количество произведений современной драматургии, предназначенных для театральнных постановок, в ближайшее десятилетие как минимум удвоится, а сами театры станут вдвое больше гастролировать.

"Необходимо <...> к 2020 году обеспечить финансирование увеличения общего количества спектаклей, показанных российскими театрами на гастролях, по сравнению с 2009 годом не менее чем в два раза", - говорится в концепции долгосрочного развития театрального дела в РФ до 2020 года, текст которой в субботу размещен на сайте правительства.

Как сообщается в документе, одной из целью его принятия является "увеличение не менее чем в два раза количества произведений современной драматургии, предназначенных для постановки в театрах России, в том числе предназначенных для детской аудитории - в четыре раза".

Реализация Концепции, согласно ожиданиям властей, позволит сохранить сеть театров, обеспечивая "их финансирование не ниже уровня, позволяющего поддерживать творческий потенциал и обеспечивать гражданам России возможность посещения театров, не допускать снижения количества посещений по отношению к уровню 2009 года по отдельным регионам, городам и по РФ в целом".

Кроме того, как отмечается в концепции, не менее чем для половины театров должны быть построены или куплены общежития-гостиницы, в которых будут временно селить приглашаемых на работу артистов, режиссеров, дирижеров, балетмейстеров, художников и других специалистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала