Рейтинг@Mail.ru
Конкурс имени Чайковского и дальше может проводиться в двух городах - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Конкурс имени Чайковского и дальше может проводиться в двух городах

Читать ria.ru в
Международный конкурс имени Чайковского, который в этом году впервые проходит в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге - может сохранить такой формат и в будущем, сказал РИА Новости в пятницу министр культуры, сопредседатель оргкомитета конкурса Александр Авдеев.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Международный конкурс имени Чайковского, который в этом году впервые проходит в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге - может сохранить такой формат и в будущем, сказал РИА Новости в пятницу министр культуры, сопредседатель оргкомитета конкурса Александр Авдеев.

Конкурс имени Чайковского, 14-й по счету, в этом году впервые проходит в Москве и Петербурге. Большой зал Московской консерватории, где традиционно выступают его участники, был закрыт на реставрацию год назад. Существовали опасения, что ремонт не успеют завершить в срок, поэтому было решено перенести состязания в специальностях "Скрипка" и "Сольное пение" в северную столицу, а пианистов и виолончелистов оставить в Москве. Несмотря на то, что реставрация закончилась вовремя, организаторы не стали отменять уже принятое решение. Конкурс, начавший свою работу 14 июня, проведет заключительные гала-концерты лауреатов в Москве 1 июля, а в Санкт-Петербурге - 2 июля.

У сложившегося положения дел есть как сторонники, так и противники. Так, гендиректор конкурса Ричард Родзинский ранее сказал, что до сих пор не смог послушать конкурсантов из-за постоянных разъездов между Москвой и Петербургом, однако, по его мнению, это не так страшно, и состязание только выигрывает от проведения на два города.

"Я как министр культуры стараюсь не вмешиваться в это решение, но считаю, что проведение конкурса и в Москве, и в Санкт-Петербурге только повысило его престижность", - уверен Авдеев.

Министр культуры считает, что окончательные выводы делать пока что преждевременно.

"Пока никаких отзывов нет - все сосредоточены на оценке конкурсантов и все проходит очень напряженно с точки зрения соревнования, а все выводы мы сделаем после завершения конкурса", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала