Рейтинг@Mail.ru
Начался конкурс детской и юношеской литературы имени Алексея Толстого - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Начался конкурс детской и юношеской литературы имени Алексея Толстого

Читать ria.ru в
Победители будут определены в традиционных номинациях - "Поэзия", "Проза", "Пьесы для театра", "Православная книга", и введенной в этом году номинации "Лучшие художники-иллюстраторы детско-юношеской книги".

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости, Анна Загородникова. Конкурс детской и юношеской литературы имени Алексея Толстого стартовал в среду, утвердив новую номинацию для художников-иллюстраторов и пригласив в жюри глав крупных российских издательств, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости член жюри конкурса, член Совета Молодежной общественной палаты России Михаил Синицын.

Конкурс художественной и научно-популярной литературы, основанный в 2005 году и имеющий статус международного, призван выявить новых талантливых писателей и поэтов, пишущих на русском языке. Учредители конкурса, который в этом году проходит в четвертый раз, - Союз писателей России и Молодежная общественная палата России.

В конкурсе могут участвовать как начинающие, так и опытные литераторы, вне зависимости от возраста и места проживания. Согласно главному критерию отбора книг, произведение должно способствовать духовному и интеллектуальному взрослению, расширять кругозор читателей и развивать традиции русской и мировой классической литературы.

Победители будут определены в традиционных номинациях - "Поэзия", "Проза", "Пьесы для театра", "Православная книга", и введенной в этом году номинации "Лучшие художники-иллюстраторы детско-юношеской книги".

В состав жюри впервые вошли руководители ведущих российских издательств, в том числе "Самолет", "Дрофа", "Российский писатель", а также деятели культуры и представители Союза писателей России.

Синицын сообщил, что работы будут поступать на конкурс до октября, в ноябре жюри определится с лауреатами и дипломантами. В течение декабря будут подведены итоги и награждены участники.

Произведения лауреатов предыдущих конкурсов были опубликованы в изданиях "Проза. Сказки. Поэзия", "32 писателя", "50 писателей", "Праздник Слова".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала