Рейтинг@Mail.ru
Названы победители турнира поэтов "Пушкин в Британии" - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Названы победители турнира поэтов "Пушкин в Британии"

Читать ria.ru в
Ирина Акс из США, Маргарита Борцова из России, а также Петр Межурицкий и Михаил Сипер из Израиля стали победителями турнира поэтов "Пушкин в Британии", проходившего в Лондоне в рамках девятого ежегодного литературного фестиваля русской поэзии и культуры, сообщают организаторы.

ЛОНДОН, 7 июн – РИА Новости. Ирина Акс из США, Маргарита Борцова из России, а также Петр Межурицкий и Михаил Сипер из Израиля стали победителями турнира поэтов "Пушкин в Британии", проходившего в Лондоне в рамках девятого ежегодного литературного фестиваля русской поэзии и культуры, сообщают организаторы.

Международный фестиваль русской поэзии и культуры "Пушкин в Британии" проходит уже восьмой год подряд, в этом году он организован при поддержке фонда "Русский мир", посольств РФ и Украины в Лондоне и федерального агентства "Россотрудничество". Цель фестиваля -  ознакомление Европы с российской культурой, поддержка русскоговорящей диаспоры и пропаганда творчества Пушкина.

В состав большого жюри вошли организатор фестиваля Олег Борушко, а также поэты Игорь Губерман и Игорь Иртеньев, писатель Михаил Попов, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева и победители фестиваля прошлого года. 

Впервые в рамках фестиваля состоялся супертурнир поэтов русского зарубежья "Пушкин в Британии: Поверх барьеров", Для участия в нем в Лондоне съехались победители ведущих русскоязычных поэтических конкурсов, состоявшихся в прошлом году в восьми странах мира. Турнир прошел в Кембриджском Университете при участии Русского Общества Кембриджского Университета. Публика в зале закрытым голосованием без участия жюри выбрала Короля Королей поэтов русского зарубежья-2011. Им стал Александр Чернов (Украина) - победитель турнира поэтов "Пушкинская осень в Одессе-2010".

Кроме этих турниров в рамках фестиваля прошел Финал третьего турнира поэтического перевода. Его участники состязались в переводе трех стихотворений британских поэтов Томаса Флэтмена (Thomas Flatman), Джона Клэра (John Clare) и Эдит Ситуэлл (Edith Sitwell), никогда не переводившиеся на русский язык. Первое и третье место в нем завоевали россияне - Владимир Севриновский и Маргарита Каганова, а "серебро" досталось австралийке Наталье Крофтс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала