Рейтинг@Mail.ru
"Русские" торги в Лондоне: аукционы делают ставку на "музейные" работы - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Русские" торги в Лондоне: аукционы делают ставку на "музейные" работы

© Фото : Christie's ImagesИлья Репин. Парижское кафе. Топ-лот аукциона Chrisie's
Илья Репин. Парижское кафе. Топ-лот аукциона  Chrisie's
Читать ria.ru в
Крупнейшие аукционные дома открывают в понедельник в Лондоне традиционную летнюю сессию торгов русским искусством, ведущие игроки арт-рынка - аукционы Christie's и Sotheby's, главную ставку делают на полотна Ильи Репина.

ЛОНДОН, 6 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Крупнейшие аукционные дома открывают в понедельник в Лондоне традиционную летнюю сессию торгов русским искусством, ведущие игроки арт-рынка - аукционы Christie's и Sotheby's, главную ставку делают на полотна Ильи Репина.

"Парижское кафе" в Chrisie's

Аукцион Christie's получил на нынешние торги уникальную по своему художественному значению работу Ильи Репина "Парижское кафе", которая, по словам главы международного отдела русского искусства Алексея Тизенгаузена, достойна лучших музеев.

Как рассказал Тизенгаузен РИА Новости, каждый аукцион, выходя на "русские" торги, из раза в раз стремится представить качественную живопись с хорошим провенансом, несколько знаковых работ Фаберже, коллекцию фарфора, но предугадать, какого уровня работы в результате окажутся в каталоге, невозможно.

"Например, я могу вам сказать, что я мечтал получить этого Репина на аукцион последние 20-25 лет. Но получили мы его только в этом году. Почему его не было два-три года назад? Сказать невозможно. Но это совершенно музейная работа", - считает он.

"Парижское кафе", датированное 1875 годом, было написано Репиным под впечатлением от работ импрессионистов и самого Парижа, где художник находился в качестве стипендиата Академии художеств. После Франции картина уехала в Россию, но в 1916 году полотно приобрел у художника прадед нынешнего владельца, и только в апреле текущего года оно было показано в Москве на предаукционной выставке в московском особняке Спиридонова. В Европе же картина выставлялась на парижском Салоне в год написания. Организаторы торгов планируют выручить за нее рекордную сумму - эстимейт "Парижского кафе" составляет три-пять миллионов фунтов стерлингов.

"Мы счастливы, что получили эту картину. У нее отличный и самый желанный для коллекционеров провенанс - это одна и та же семья владельцев, то есть работа, как говорится, никуда не двигалась. Она не дублирована и в очень хорошем состоянии", - рассказывает глава международного отдела русского искусства Christie's.

В дополнение к этой работе на торгах, которые состоятся утром 6 июня, отдельными лотом будет выставлен парижский альбом зарисовок Репина со 120 эскизами, 70 из которых - наброски к "Парижскому кафе", он оценен в 150-250 тысяч фунтов. Помимо этого, на аукционе будут представлены четыре наброска к этой работе.

Масштаб репинских работа несколько затмил остальную живопись на аукционе, хотя здесь представлены также "Монах" Бориса Григорьева (300-500 тысяч фунтов), "По гостям" Петра Нилуса (с эстимейтом в 150-200 тысяч фунтов), "Классная комната" Николая Богданова-Бельского - ее надеются продать за 200-300 тысяч.

В разделе послевоенного искусства на аукцион, в числе прочих вещей, выставлены 12 произведений из собрания знаменитого коллекционера русского авангарда и художников-нонконформистов Георгия Костаки. Нынешний владелец работ приходится ему правнуком. Топ-лотами секции являются полотно Оскара Рабина "Без названия" 1961 года и "Иература" Михаила Шварцмана, оба предварительно оценены в 40-60 тысяч фунтов.

Декоративно-прикладное искусство также будет представлено на русских торгах. Так, на аукцион выставят редкую презентационную табакерку работы Фаберже из трехцветного золота, украшенная эмалью "гильоше" - ее эстимейт составляет 300-500 тысяч фунтов стерлингов. Табакерка была подарена британскому политику лорду Чарльзу Роберту Каррингтону в 1894 году в качестве напоминания о том, что он посетил похороны императора Александра III и свадьбу Николая II.

Почти ни одни русские торги в Лондоне не обходятся без фарфоровых ваз Императорского фарфорового завода. Этот раз не стал исключением: Christie's предлагает коллекционерам две монументальные вазы, изготовленные при Александре II. Высота одной из них составляет более полутора метров, а выручить за нее планируют 600 тысяч фунтов.

Портрет Веры Репиной на Sotheby's

На Репина делает ставки и другой аукцион - Sotheby's. Топ-лотом вечерних торгов 6 июня станет "Портрет Веры Репиной, жены художника", оцененный в 1-1,5 миллиона фунтов.

Отношения художника и его супруги складывались непросто, они то расходились, то сходились, но эта картина была написана спустя шесть лет после свадьбы, когда еще ничто не предвещало будущих житейских потрясений. Илья Репин изобразил свою супругу в темном атласном платье, сидящей в контрастном бледно-розовом кресле, с книгой в одной руке и ножом для разрезания страниц - в другой. Картина является самым известным и единственным из опубликованных портретов супруги художника, находящихся вне музейных собраний.

На торги Sotheby's также выставлена подборка - по словам самого аукциона, "музейного уровня" - из шести произведений Василия Верещагина, художника, чьи работы на аукционах появляются не так часто. Выделяется в их ряду картина "Перевал Шипка" (эстимейт 300-500 тысяч фунтов) из "балканской серии", появившейся после участия художника в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов. К этой же серии относится полотно "Военный поход" (400-600 тысяч фунтов).

После путешествия Верещагина в Индию в 1874-1876 годах появилось несколько полотен, изображающих Тадж-Махал с разных точек и в разное время суток - на аукционе Sotheby's представит картину "Тадж-Махал. Вечер" (эстимейт 250-450 тысяч фунтов).

Другой топ-лот предстоящих торгов русского искусства - картина "Лежащая обнаженная" Зинаиды Серебряковой (600-800 тысяч фунтов). Приобретенная у семьи художника ее нынешним владельцем, эта работа является отражением самого успешного периода творчества Серебряковой, созданная под влиянием Эдгара Дега и Эдуарда Мане.

Топовый художник прошлогодних летних и зимних "русских" торгов - Александр Яковлев - представлен двумя произведениями: картиной "Пекинская опера" (800 тысяч - 1,2 миллиона фунтов), предположительно демонстрирующей сцену из оперы XVI века "Павильон пионов", и крупноформатной графической работой "Ритуальное жертвоприношение" с японским мотивом (эстимейт 120-150 тысяч фунтов).

В секции торгов предметами декоративно-прикладного искусства, изделий Фаберже и икон коллекционерам будет представлен, среди прочего, серебряный чайный и кофейный сервиз, датированный 1899-1908 годами . Созданный знаменитым ювелирным мастером Андреем Брагиным в стиле рококо, он включает большой самовар, поднос, кофейный чайник, сахарницу с крышкой, кувшин для молока, вазочку и корзинку для торта (эстимейт 100-150 тысяч фунтов).

Кустодиев и Маковский на MacDougall's и Bonhams

Аукцион MacDougall's проведет несколько отдельных сессий торгов - аукцион русского классического искусства, современного русского искусства, графики и икон и декоративно-прикладного искусства.

Среди лотов классической живописи на торгах 8 июня - работы Бориса Кустодиева, Константина Коровина, Филиппа Малявина и других.

Центральной работой обещает стать портрет маленькой дочери Кустодиева "Ирина Кустодиева в Лейзене" (1,2-1,8 миллиона фунтов стерлингов), написанная в 1911 году в Швейцарии. Коровин на MacDougall's будет представлен работой "Бульвар Монмартр ночью", оцененной экспертами аукциона в 300-500 тысяч фунтов. Также коллекционерам будет предложена картина Генриха Семирадского "Новый браслет" (250-300 тысяч фунтов), Филиппа Малявина "Портрет певицы Надежды Плевицкой" (180-250 тысяч) и другие.

Закрывает четверку крупнейших аукционов, проводящих отдельные торги русским искусством, дом Bonhams.

Цены на Bonhams гораздо умереннее, чем у конкурентов. Например, одна из центральных работ - "Вакханка" Константина Маковского выставляется на торги со скромным эстимейтом в 100-150 тысяч фунтов.

Между тем, аукцион предложит несколько небезынтересных лотов на секции декоративно-прикладного искусства. Среди прочего, на торги вставлен хрустальный кубок, принадлежавший шотландскому врачу Петра I Джону Беллу (15-20 тысяч фунтов). Белл впервые попал в Россию в 1714 году и по рекомендации попал в число хирургов Петра Великого и сопровождал его в персидском походе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала