Рейтинг@Mail.ru
Московский международный кинофестиваль обещает множество сюрпризов - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Московский международный кинофестиваль обещает множество сюрпризов

© РИА Новости / Михаил ФомичевМосковский международный кинофестиваль
Московский международный кинофестиваль
Читать ria.ru в
Организаторы 33-го Московского международного кинофестиваля, который пройдет с 23 июня по 2 июля, объявили журналистам предварительную программу фестиваля, уточнив, что в ней возможны изменения, и пообещали множество сюрпризов. Предварительно в основной конкурс 33-го ММКФ вошли 17 картин, из которых две российские.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Организаторы 33-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), который пройдет с 23 июня по 2 июля, объявили в четверг журналистам предварительную программу фестиваля, уточнив, что в ней возможны изменения, и пообещали множество сюрпризов.

Конкурс

Предварительно в основной конкурс 33-го ММКФ вошли 17 картин, из которых две российские. Причем, как отметил программный директор фестиваля Кирилл Разлогов, обеим лентам место, скорее в конкурсе авторского и экспериментально кино "Перспективы".

Первая картина - почти четырехчасовое "Шапито-шоу" автора "Пыли" Сергея Лобана, вторая - история из жизни помощника машиниста метро "Сердца бумеранг" Николая Хомерики.

В основном конкурсе покажут и кинодебют чешского экс-президента и драматурга Вацлава Гавела (Vaclav Havel) "Уход" (Leaving), носящий отчасти автобиографический характер: его главный герой подает в отставку с поста канцлера и покидает правительственную резиденцию, где он прожил долгие годы.

Польский режиссер Феликс Фальк (Feliks Falk) привезет кино о Варшаве времен Второй мировой под названием "Иоанна" (Joanna), а француз Паскаль Арнольд (Pascal Arnold), работающий вместе с Жаном-Марком Барром (Jean-Marc Barr) ("Слишком много плоти", "Дорогая") представит "Перевод с американского" (American Translation), про подростков, любовь и насилие.

Также в конкурсную программу вошли итальянская "Легкая жизнь" (La Vita Facile) Лючио Пеллегрини (Lucio Pellegrini) про трех друзей, мечтающих начать новую жизнь, японская "Открытка" (Ichimai No Hagaki) Канэто Синдо (Kaneto Shindo) - семейная драма на фоне Второй мировой войны, лиричная грузинская история "Мне без тебя не жить" (Ushenod Mgoni Movkvdebi) Левана Тутберидзе, венгерская картина "Возвращение" (Visszateres) Юдита Элека (Judit Elek) про чудом спасшуюся из Освенцима семилетнюю девочку.

За призы ММКФ будут биться болгарская лента про молодых людей, которые едут на море, под названием "Кеды" ("Keцове") Ивана Владимирова и Валерия Йорданова (Болгария), мексиканская "Другая семья" (La Otra Familia) Густаво Лоса (Gustavo Loza) про мальчика из неблагополучной семьи, который обретает новых родителей, "Именем дьявола" (W Imieniu Diabla) польки Барабары Сасс (Barbara Sass) про монахинь женского монастыря, футбольная драма "Монтевидео - божественное видение" (Montevideo, Bog Te Video) серба Драгана Белогрлича (Dragan Bjelogrlic), "римейк" фильма Эльдара Рязанова "Дорогая Елена Сергеевна" под названием "Эскалация" (Escalade) про учеников, пытающихся обманом выманить у учительницы ключ от сейфа с экзаменационными работами, француженки Шарлотты Сильверы (Франция), криминальная драма "Месть. История любви" (Fuk Sau Che Chi Sei) гонконгца Вон Чин По (Wong Ching Po), история трагической любви австрийского поэта Георга Тракля и его родной сестры "Табу. Душе не место на земле" (Tabu - Es Ist Die Selele Ein Fremdes Auf Erden) Кристофа Штарка (Christoph Stark) и испанская картина "Волны" (Las Olas) Альберто Мораиса.

Перспективы

В конкурс экспериментального авторского кино "Перспективы" 33-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) пока что десять картин.

Ими стали "Секреты, предметы" Ли Ен Ми (Южная Корея), "Анархия в Жирмунае" Саулюса Друнги (Литва, Венгрия), "Дом под водой" Сепидеха Фарси (Франция, Иран, Нидерланды, Германия, Марокко), "Ляовай" Фабьена Гайяра (Китай), "Моя сексуальная жизнь" Корнела Жорже Попа (Румыния), Tape End Людвига Вюста (Австрия), "Снежное дитя" Утты Арнинг (Германия, Япония, Сингапур), "Улица Ювелена" Мунира Маасри (Ливан), "Гакку" Газиза Насырова (Казахстан) и "Подводное течение" Арни Олафура Асгейрссона (Исландия).

Однако, по словам члена отборочной комиссии ММКФ Петра Шепотинника, в программе еще возможны изменения.

Осторожно, двери открываются

Фильмом открытия ММКФ станет третья часть франшизы Майкла Бэя "Трансформеры 3: Темная сторона луны" (Transformers: Dark of the Moon) с Шайей ЛаБафом, Джоном Туртурро, Джоном Малковичем и Фрэнсис МакДорманд. Показ "Трансформеров-3" в Москве будет мировой премьерой картины: в Европе она выходит 29 июня, а в США и Канаде - 1 июля.

Закроет фестиваль американская картина "Расплата" (The Debt) Джона Мэддена (John Madden) о том, как в 1966 году трое агентов Моссада должны были поймать нацистского преступника, но тот покончил собой, а спустя 30 лет похожий на него человек объявляется на Украине. Агенты, каждому из которых уже за 60, вынуждены вернуться на службу, чтобы спасти свою репутацию.

К нам не приехал, но к нам приедут

Большим разочарованием для большинства собравшихся на пресс-конференцию стало то, что на ней не появился "виновник торжества" - президент ММКФ Никита Михалков. Специально для него у многих были припасены вопросы, в том числе, и о цензуре.

Дело в том, что недавно ряд артистов, в том числе и Михалков, предложили создать совет авторитетных деятелей культуры, который будет осуществлять "контроль за соблюдением средствами массовой информации исторически сложившихся норм нравственности".

Главный отборщик ММКФ Петр Шепотинник же считает что это далеко не исключительно российское явление - "цензура есть везде".

Зато на самом фестивале организаторы обещают звездных гостей - правда, весь список пока не оглашают, объясняя это тем, что гости появляются тогда, когда они сходят с трапа самолета. Тем не менее, уже известно, что в Москву приедет Майкл Бэй - режиссер третьих "Трансформеров", Гавел, чей фильм "Уход" участвует в конкурсе, и Микеле Плачидо, чей визит приурочен к перекрестному году Италии-России. Прославленный немецкий режиссер Вернер Херцог, который лично отобрал фильмы для своей московской ретроспективы, приедет на ММКФ, чтобы их представить.

Кроме того, ранее сообщалось, что вместе с Бэем на премьеру "Трансформеров" явятся исполнители главных ролей Шайа ЛаБаф, Джош Дюамель, Тайриз Гибсон, Рози Хантингтон-Уайтли, Патрик Дэмпси и Джон Малкович. Свое участие в российской премьере фильма закрытия "Расплата" подтвердили режиссер Джон Мэдден и британская актриса Хелен Миррен, которая недавно представляла в Москве фильм "Последнее воскресение" Майкла Хоффмана.

Меланхолия

Среди сюрпризов, которыми организаторы намерены удивлять московскую публику, - последняя картина наделавшего много шума в Канне Ларса фон Триера "Меланхолия". "Меланхолия" - история двух сестер, ожидающих в загородном доме прилета астероида Меланхолия, который должен разрушить жизнь отдельных людей и всей Земли, в которой, в частности, сыграли Кирстен Данст, Шарлотт Гейнсбур, Кифером Сазерлендом, Шарлотт Рэмплинг, Джоном Хертом.

В Канне ленту чуть было не исключили из конкурса за неверно истолкованную фразу режиссера, в шутку признавшегося на пресс-конференции в симпатиях к Гитлеру и нацизму, однако в итоге дирекция фестиваля решила изгнать только фон Триера, одного из любимых каннских авторов - его объявили персоной нон грата. Однако, это не помешало картине не только остаться в конкурсе, но и добиться "Золотой пальмовой ветви" за лучшую женскую роль, которая досталась Данст.

И остальное

Большое внимание на 33-м ММКФ будет уделено фильмам из Испании, поскольку нынешний год является - перекрестным. "Испанское кино пронизывает все программы - и в конкурсе, и в "Перспективах", и во внеконкурсных программах будут испанские картины", - сказал Разлогов и пообещал, что в результате "наше представление об испанском кино будет значительно расширено".

Кроме того, по словам Разлогова, "будет много Азии". В частности, "Перспективы" откроет южнокорейский фильм "Секреты, предметы" Ли Ен Ми.

Тема Второй мировой войны и ее переосмысления также, по словам Разлогова, будет присутствовать на нынешнем смотре, но меньше, чем на прошлом, проходящем в год 65-летия Победы.

Кто возглавит жюри ММКФ, по словам организаторов, пока неизвестно. Но точно в его состав войдут 66-летняя актриса, дочь Чарли Чаплина Джеральдина (Geraldine Chaplin), два знаменитых режиссера - израильтянин Амос Гитаи (Amos Gitai) и мексиканец Артуро Рипштейн (Arturo Ripstein) и российский режиссер Николай Досталь.

Помимо конкурсных программ гости и участники фестиваля смогут посмотреть ретроспективы, программы итальянского и российского кино, в которую вошли самые громкие отечественные киноновинки, посетить традиционный "медиафорум" и многое другое.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала