Рейтинг@Mail.ru
Шевчук и "ДДТ" представят осенью новую версию себя и своей музыки - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шевчук и "ДДТ" представят осенью новую версию себя и своей музыки

Читать ria.ru в
Новый альбом "Иначе", куда войдут самые актуальные из 30 песен, над которыми на данный момент работает группа, выйдет в сентябре. В Москве премьера состоится 9 ноября в СК "Олимпийский", а в Санкт-Петербурге - 16 ноября в СКК. По словам лидера коллектива Юрия Шевчука, в новой программе, где "будет много и лиричной, и жесткой музыки", есть "зашифрованная история молодого человека XXI века".

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Группа "ДДТ" представит осенью новый альбом и новую программу под названием "Иначе", в которой обещает полностью измениться, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости лидер коллектива Юрий Шевчук.

Новый альбом, куда войдут самые актуальные из 30 песен, над которыми на данный момент работает группа, выйдет в сентябре, а продвижение программы начнется с октября. В Москве премьера состоится 9 ноября в СК "Олимпийский", а в Санкт-Петербурге - 16 ноября в СКК.

"Хотелось бы все поменять, но пол менять не будем. Остальное все меняется. Мы предложим публике, которая придет на наши концерты, свои варианты бытия - не те, которые официально сейчас существуют в народных массах", - сказал Шевчук.

По его словам, в новой программе, где "будет много и лиричной, и жесткой музыки", есть "зашифрованная история молодого человека XXI века".

"Эта программа обращена к молодежи. И хотелось бы, чтобы молодежь к нам зашла. Главное - это вытащить из человека самого человека, ну и немножко протеста против современного глобального мира, общества, потребления. Спасать молодежь мы не собираемся, но поговорить с ней о смыслах нужно. Люди перестали сегодня задавать вопросы и довольствуются уже лежащими на поверхности ответами, и программа "Иначе" говорит: "Задай себе вопрос!", - объявил музыкант.

Подойти к такому важному делу Шевчук решил с размахом - группа планирует около двух лет ездить с новой программой и дать как минимум сто концертов не только в России, но и в городах ближнего и дальнего зарубежья. "Мы решили эту программу долго играть. И достать ею всех", - усмехнулся музыкант.

Кроме того, Шевчук пообещал, что во время представления новой программы "будет серьезная визуализация концертов".

"Будет сниматься целый фильм, может быть, по аналогии со "Стеной" Pink Floid или более современными группами. Почти на каждую песню будет снят видео-арт. Надеюсь, что сложится даже целый фильм. И может быть, мы его выпустим вместе с музыкой - все равно за наши диски уже никто ничего не платит, поэтому будем изгаляться всяко", - объяснил он.

"Самая главная идея была - немного театрализованного представления в рок-музыке, но не хотелось сваливаться в рок-оперу. Хотелось оставить рок-н-ролльный формат, но вместе с тем протащить сквозную мысль", - добавил он.

По его словам, у "ДДТ" до сих пор имелось две серьезных программы: "Черный пес Петербург" 1992 года и "Мир номер ноль" 1998 года.

"Сейчас мы доросли до третьей программы, может быть, даже концептуальной, и название у нее подходящее - "Иначе". Может быть, она уже будет последней, может быть, - нет. Но нам работать интересно, мы два года проживаем с ней на студии", - поделился артист.

Шевчук подчеркнул, что сейчас идет "серьезная подготовительная работа". Уже куплен новый пульт Yamaha, переоборудована студия, а также изменен состав "ДДТ". Теперь в группу входят одна из вокалисток группы Zventa-Sventana Алена Романова, басист Роман Неверев, ударник Артем Мамай, тромбонист Антон Вешяков, а из прошлого состава остался клавишник Константин Шумайлов, гитарист Алексей Федичев, трубач Иван Васильев.

Шевчук отметил, что новые музыканты пришли в группу, поскольку барабанщик "ДДТ" Игорь Доценко "предпочитает играть ритм-энд-блюз, современная музыка ему неинтересна, а басист Павел Борисов вообще оставил музыку". Что касается легендарного саксофониста Михаила Чернова, более известного как Дядя Миша, то, по словам лидера "ДДТ", он недавно отпраздновал 70-летие и по гастролям ему ездить уже тяжело.

Название группы "ДДТ", основанной в 1980 году в Уфе, происходит от химического вещества Дихлор-Дифенил-Трихлорметилметан, которое использовалось при борьбе с насекомыми-паразитами. Известен также вариант "Добрый День, Товарищи!". На счету группы около двух десятков студийных альбомов, а также множество сборников, концертников и несколько сольных альбомов Шевчука, который является лидером и единственным бессменным участником группы.

Шевчук известен своей социально-активной позицией. Только в прошлом году он успел высказаться за свободу слова в ходе мартовской встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, устроил концерт-митинг в защиту Химкинского леса, в честь последнего Дня милиции на своем концерте в Arena Moscow раздавал награды "плохими" и "хорошим" милиционерам вместе с музыкальным критиком Артемием Троицким, которому в итоге приходится судиться с милиционером Хованским, а в конце года был выдвинут группой интернет-активистов в кандидаты на президентский пост.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала