Рейтинг@Mail.ru
Табаков, Зудина и Хабенский представят новую "Чайку" на сцене МХТ - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Табаков, Зудина и Хабенский представят новую "Чайку" на сцене МХТ

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПресс-прогон спектакля "Чайка" в постановке К.Богомолова представил Московский театр О.Табакова
Пресс-прогон спектакля Чайка в постановке К.Богомолова представил Московский театр О.Табакова
Читать ria.ru в
Московский театр под руководством Олега Табакова покажет в четверг свою версию чеховской "Чайки" в постановке Константина Богомолова на основной сцене МХТ имени Чехова, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Московский театр под руководством Олега Табакова покажет в четверг свою версию чеховской "Чайки" в постановке Константина Богомолова на основной сцене МХТ имени Чехова, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

В спектакле занят поистине звездный состав: Аркадину играет Марина Зудина, Дорна - Олег Табаков, Тригорина - Константин Хабенский. Роли Нины Заречной режиссер доверил Яне Осиповой, студентке-четверокурснице мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова в Российской академии театрального искусства (РАТИ). Эта роль, одна из главных, - дебют Яны на профессиональной сцене. Константина Треплева в разных составах исполняют Андрей Сиротин и Павел Ворожцов.

По словам Богомолова, он сам определял актерский состав и доволен тем, как играют артисты. Режиссер неоднократно обращался к классике - к пьесам Островского, Тургенева, Булгакова, Бомарше, но Чехова он ставит впервые.

"Это было мое предложение, проект обсуждался два года. Я выбрал "Чайку" потому, что возможность поставить одну из самых интересных пьес Чехова на сцене Художественного театра, который выбрал своим символом "Чайку", очень увлекательна, важна и ответственна. Но главное в том, что эта пьеса обладает современной интонацией, попадающей точно в наше время. Мне кажется, что я чувствую это произведение Чехова по-новому и готов поделиться моими ощущениями", - рассказал РИА Новости Богомолов.

 

По словам режиссера, его спектакль - не о театре и не о талантах и неталантах, а о столице и провинции, о власти успеха и неуспеха. Его работа - о том, что определяло жизнь и тогда, и определяет ее сегодня, о преобладании жажды славы над всем остальным.

Визуально "Чайка" Богомолова вышла из привычных чеховских ажурных кремовых нарядов с турнюрами в более жесткое пространство, она разворачивается не в чеховскую эпоху, а в неком условном времени.

Автором сценографии стала Лариса Ломакина, костюмы создала Светлана Калинина, музыку - литовец Фаустас Латенас, а художником по свету стал Дамир Исмагилов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала