Рейтинг@Mail.ru
Эрмитаж заключил договор о культурном сотрудничестве с Венецией - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Эрмитаж заключил договор о культурном сотрудничестве с Венецией

Читать ria.ru в
Договор о культурном сотрудничестве между петербургским Государственным Эрмитажем и Венецией был подписан в среду в старинном палаццо Ка' Фарсетти (Ca' Farsetti), который является официальной резиденцией венецианских муниципальных властей.

РИМ, 1 июн - РИА Новости, Сергей Старцев. Договор о культурном сотрудничестве между петербургским Государственным Эрмитажем и Венецией был подписан в среду в старинном палаццо Ка' Фарсетти (Ca' Farsetti), который является официальной резиденцией венецианских муниципальных властей.

Как сообщили РИА Новости в мэрии Венеции, договор подписали директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, мэр Венеции Джорджо Орсони (Giorgio Orsoni), а также руководители ряда авторитетных культурных организаций Италии, в частности, Фонда городских музеев Венеции, местного Университета "Ка' Фоскари" (Ca' Foscari), Фонда Чини (Cini) и Центра "Эрмитаж-Италия", находящегося в городе Ферраре (Ferrara).

Договор предусматривает осуществление масштабной программы культурного сотрудничества, частью которой станут обмены лучшими специалистами в области музейного дела, истории искусств, реставрации и сохранения культурного наследия. В рамках этой программы Государственный Эрмитаж и ведущие музеи Венеции намерены проводить научные конференции, симпозиумы, круглые столы, а также готовить публикации, прежде всего, касающиеся традиционных культурных связей между Санкт-Петербургом и Венецией.

В программу двухстороннего сотрудничества уже включен ряд конкретных проектов, связанных, в частности, с историей коллекционирования, театрального искусства, архитектуры. В соответствии с договором оперативное руководство осуществлением программы возложено на Пиотровского и президента Фонда городских музеев Венеции Вальтера Хартзариха (Walter Hartsarich).

"На протяжении веков между Венецией и Санкт-Петербургом существовали интенсивные культурные связи, необъятные культурные обмены. Открывая сегодня "большой сезон" обновленных культурных отношений, мы надеемся, что в будущем они будут способствовать созданию целой сети европейского культурного сотрудничества, важным узлом которой станет наш город", - заявил мэр Орсони.

В свою очередь Пиотровский отметил, что подписанный в Венеции договор закрепляет богатые традиции многостороннего сотрудничества между двумя европейским культурными столицами и может стать моделью для развития отношений между крупнейшими мировыми учреждениями культуры.

Участники церемонии заключения договора между Эрмитажем и Венецией отметили, что этот важный документ подписан в Год российской культуры и русского языка в Италии и Год итальянской культуры и итальянского языка в России. В рамках "перекрёстных" годов 6 марта при венецианском Университете "Ка' Фоскари", который является одним из участников договора, под эгидой Фонда социально-культурных инициатив был открыт Центр изучения культуры России.

Примечательно, что в среду в российском Центре при "Ка' Фоскари" открылась интересная выставка "Дмитрий Пригов: Дмитрий Пригов", подготовленная Государственным Эрмитажем. Этот проект вошел в официальную параллельную программу 54-й Венецианской арт-биеннале и является фактически первым опытом Эрмитажа по представлению современного искусства России за рубежом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала