Рейтинг@Mail.ru
Christie's продаст "Очки Лолиты" и сачок Набокова - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Christie's продаст "Очки Лолиты" и сачок Набокова

© Фото : Christie's"Очки Лолиты"
Очки Лолиты
Читать ria.ru в
Первый аукцион серии "Ценные печатные книги и манускрипты" состоится 8 июня, и на нем коллекционерам будет предложен ряд книг, среди которых документы Петра I и первая книга, рассказавшая Западу о России. На торгах 13 июня будет представлена уникальная коллекция книг с рисунками и записями Владимира Набокова, письменный стол писателя и его сачок, его печатные машинки и "очки Лолиты".

ЛОНДОН, 1 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Аукционный дом Christie's выставит в июне на торги печатными книгами и манускриптами уникальный набор предметов, рисунков и фотографий из личного архива сына Владимира Набокова, а также серию редких документов и книг, связанных с Россией, рассказал в интервью РИА Новости эксперт аукциона Свен Бекер.

Первый аукцион серии "Ценные печатные книги и манускрипты" состоится 8 июня, и на нем коллекционерам будет предложен ряд книг из собрания семьи итальянских торговцев Пиллони, среди которых документы Петра I и первая книга, рассказавшая Западу о России. На утренних и дневных торгах 13 июня будет представлена уникальная коллекция книг с рисунками и записями Владимира Набокова, письменный стол писателя и его сачок, его печатные машинки и "очки Лолиты" - все передано Christie's лично сыном писателя Дмитрием Набоковым.

Бабочки Набокова

"Дмитрий Набоков, сын Владимира, передал нам коллекцию книг и предметов, которая невероятно ценна - сегодня немного найдется вещей, которые происходят непосредственно из семьи Набокова", - рассказал Бекер.

В центре коллекции - рисунки бабочек. Литература и энтомология всегда были двумя большими страстями Набокова. В первые годы эмиграции писатель вынужденно уделял своему увлечению мало внимания, однако после переезда в Америку в 1940 году первой постоянной работой, которую он получил, стала должность куратора отдела чешуекрылых в Музее сравнительной зоологии Гарвардского университета.

"Он не был материалистом, для него невидимое, как природа, музыка, литература, было важнее. И Вера, его жена, была такая же и на Рождество, или годовщину, или день рождения предпочитала получать что-то особенное, например, рисунок, а не ожерелье или часы. И каждый раз по особому случаю он дарил ей книгу с рисунком бабочки", - рассказал эксперт аукциона.

"Сохранилось много писем и дневников Веры, где она говорит, как любит все это. Она любила этих бабочек даже больше пейзажей, которые Набоков ей дарил, когда они познакомились", - продолжил он.

Практически в каждой книге или открытке, которые выставляются на торги, присутствует цветной рисунок и подпись писателя. Еще одним знаменательным лотом, связанным с хобби Набокова, станет сачок для бабочек, который Christie's оценил в 3-4 тысячи фунтов стерлингов.

Также на торгах будет представлен письменный стол писателя. Набоков, как, например, и Эрнест Хемингуэй, пока не перешел на печатную машинку, писал стоя, а потому и стол (эстимейт 2,5-3,5 тысячи фунтов) был довольно высоким. Две печатные машинки - с латиницей и кириллицей - также будут представлены на аукционе (2-3 тысячи фунтов).

"У нас будут еще две пары знаменитых "очков Лолиты" - очков в виде сердец, которые принадлежали Вере. Они идут в комплекте (эстимейт 1,2-1,8 тысячи), потому что одни, с зелеными стеклами, прекрасно сохранились, но вторые, в красной оправе, очень повреждены, носить их нельзя", - рассказал Бекер.

Еще один лот, связанный с писателем, - его шахматы, весьма скромный набор аукцион оценил в 800-1,2 тысячи фунтов.

Письмо Петра и Wikileaks XVI века

Christie's также представит на торгах подборку связанных с Россией лотов.

 

Одним из главных документов станет письмо Петра I, адресованное балканским народам и Восточной Европе и призывающее восстать против Османской империи (8-12 тысяч фунтов). Документ подписан просто "Петр" и призывает: "Встаньте против мусульманской угрозы".

 

"Документы эпохи Петра Великого такого уровня очень и очень редкие. Такие призывы, насколько мы знаем, вывешивались в центре городов", - считает эксперт Christies.

Еще одним немаловажным лотом станет книга на итальянском языке австрийского дипломата, служившего послом в России, Сигизмунда фон Герберштейна. Это первая известная печатная книга о России, датированная 1550 годом - когда на самой российской земле еще не знали печатных книг.

"До того о России вообще ничего не знали. Эта книга представила эту страну всему миру. Этот человек писал о том, какие у русских привычки, как выглядит страна, то есть это похоже на путеводитель, но со свойственными дипломатам деталями, о которых они должны были сообщить, то есть своеобразный Wikileaks XVI века", - продолжил Бекер.

Сколько именно книг было тогда напечатано, неизвестно, - до наших дней дошло порядка 50 экземпляров.

Эта книга (50-80 тысяч фунтов), как и многие другие лоты, происходит из коллекции зажиточных венецианских торговцев - семьи Пиллони. Все эти книги отличаются тем, что владелец заказал художнику, кузену Тициана - Чезаре Вечеллио - подписать их не на корешках, а на обрезе. На обрезах изображены целые картины, которые сами по себе являются произведениями искусства.

Наконец еще один "российский" лот - собрание книг "Царская охота на Руси" Николая Кутепова. В московских букинистических магазинах, рассказывает Бекер, это собрание можно купить за несколько сотен тысяч долларов, Christie's выставляет четыре тома за 75-95 тысяч фунтов.

"Это одна из самых знаменательных книг, которые печатались в России в XIX веке. Эта элитная книга делалась по заказу Александра III и затем перепечатывалась при Николае II. Некоторые копии, отделанные кожей и серебром, в качестве подарков преподносили очень важным людям. Сегодня российская элита до сих пор с удовольствием покупает эту книгу для подарков", - сказал специалист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала